Марина Шемилина: «В 2016 году будем добиваться «дешевых» кредитов для бизнеса»

22:04 28 декабря 2015
1141
0
alt=

Этот год выдался нелегким для бизнес-сообщества Приморья. О проблемах и задачах на 2016 год, льготном налогоообложении и формировании «Столыпинского клуба» рассказала бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина в интервью «Приморской газете».

– Каким выдался 2015 год для бизнесменов Приморья?

– С начала года предприниматели ждали оживления рынка, но пока серьезных улучшений не произошло. Конечно, малому бизнесу сегодня нелегко. Платежеспособность населения падает, впервые за много лет снижается и оборот торговли. Если говорить про производственный бизнес, то планировавшие расширять бизнес руководители отложили свои планы из-за нехватки ресурсов. Бизнес сегодня не обеспечен средствами для развития.

– Сложности испытывали предприниматели по всей России. Есть какие-то специфичные проблемы, которые касаются всех бизнесменов страны, независимо от регионов?

– Предприниматели до сих пор не могут получить долгосрочные кредиты для развития бизнеса – это  основная общая проблема.

– Но Приморье предлагает преференции, которыми бизнес может воспользоваться уже сегодня?

Кого будут опережать ТОР края?

– К сожалению, предприниматели мало знают и не очень активно интересуются новыми возможностями. Я говорю о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития. А ведь это знаковые события для края – создание первых ТОР и порто-франко. Нигде в России таких беспрецедентных льгот предпринимателям не предоставляют.

– В чем причина пассивности бизнесменов?

– Чтобы предприниматели активней становились резидентами порто-франко, им нужно предоставить «дешевые» кредиты. Эти деньги предприниматели должны потратить не на пополнения оборота, а на реализацию новых проектов. Ведь закон принят с такими требованиями, чтобы им могли воспользоваться даже малые предприятия. Но большинство не располагают такими финансами (инвестиционный проект должен подразумевать вложение в течение трех лет 5 млн рублей – «ПГ»). Я думаю, задача для власти на будущий год – обеспечить предпринимателей деньгами.

– Какие программы поддержки запланировал институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, чтобы обеспечить бизнес финансами?

– Уже разработана программа «Экономика роста». Она касается и импортозамещения, и низких процентов по долгосрочным кредитам для инвестиционных проектов компаний. Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов уже презентовал эту программу в Совете Федерации. Она подготовлена с учетом данных из всех регионов страны. Весь будущий год мы будет продвигать эту программу. Так, с января 2016 года совместно с Алексеем Тимченко из «Деловой России» мы начнем формировать столыпинский клуб. На его мероприятиях будем обсуждать в прямом диалоге с бизнесменами экономические вопросы. На первом заседании клуба мы как раз будем рассматривать эту программу.

– Что пожелаете приморскому бизнесу в уходящем году?

– Пусть наступающий год станет годом новых побед, идей и возможностей. Я желаю приморским бизнесменам процветания, стабильности, твердой почвы под ногами, веры в свои силы и уверенности в завтрашнем дне! Счастья, здоровья, благополучия вам, вашим родным и близким.

СПРАВКА
Напомним, институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае был создан в 2014 году по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление