Ко мне, гектар... или как получить землю на Дальнем Востоке

08:42 20 мая 2016
4461
7
alt=

С 1 июня во всех субъектах Дальневосточного федерального округа, в том числе в Приморском крае, россиянам начнут бесплатно раздавать земельные участки под освоение. Звучит заманчиво, но информации о новом законе довольно мало — форумы в интернете пестрят вопросами о нюансах. «Приморская газета» собрала ответы на самые частые из них.

Инфографика

Сколько земли можно получить?

Закон предполагает единовременное получение участка площадью в один гектар — не больше и не меньше. Гектар равняется 10 тысячам квадратных метров. Для сравнения, футбольное поле для международных матчей имеет рекомендуемые размеры чуть более 0,714 га. Впрочем, члены семьи (старше 18 лет) или знакомые могут объединиться и взять несколько участков в непосредственной близости друг от друга. Вести совместное хозяйство не воспрещается.

Что можно сделать на полученной земле?

Земля может использоваться для личного подсобного хозяйства, создания крестьянско-фермерских хозяйств, а также в производственных целях. Главный критерий эксплуатации — отсутствие противоречий с законом РФ.

Передается ли участок в вечное владение?

Если земля не простаивает и используется по назначению, по истечении пяти лет участок может быть предоставлен в собственность. За исключением земель лесного фонда — в первое время возможна будет только аренда. Чтобы получить лес в собственность, нужно будет арендовать участок на протяжении как минимум 10 лет.

Можно ли построить на участке жилой дом?

Да, однако на условиях, что будет облагорожена большая часть территории. Строгих критериев пока не существует (они появятся в процессе доработки закона), но бревенчатого сруба будет недостаточно, чтобы засчиталось освоение всего гектара.

МНЕНИЕ
Иван Стариков, руководитель Центра экономических стратегий Института экономики РАН: — У решения раздавать бесплатные гектары на Дальнем Востоке много критиков, однако потенциальная польза, как мне кажется, перевешивает риски. Трудно ожидать, что жители Москвы массово поедут осваивать дальневосточные просторы, но вот для населения моногородов закон «о гектаре» — это шанс «перезапустить жизнь», переключиться на абсолютно новую деятельность. Стоит первым переселенцам закрепиться, пойдет народная молва, и тогда приток новых людей на Дальний Восток может стать стабильным процессом, который в итоге приведет к решению проблемы малонаселенности, увеличит экономические возможности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Закон раскрепостит предпринимательскую инициативу, в значительной степени будет обеспечивать самозанятость в условиях обострения на рынке труда. Если помочь гражданам с решением инфраструктурных проблем, тогда результаты будут впечатляющие — я в этом убежден

Кто будет определять границы участков?

Площадь и конфигурацию участка будут определять заявители. В свой надел они смогут включить любой свободный от ограничений и прав третьих лиц клочок земли. Соответственно и маркировка границ будет личным делом владельцев гектаров.

Следить за тем, чтобы граждане не прихватили себе лишнего, будут администрации сельских поселений.

Нужно ли будет платить за постановку участка на кадастровый учет?

Нет. Заявитель освобождается от кадастровых работ, в результате выполнения которых он может нести финансовые затраты. Все расходы возьмут на себя муниципалитеты.

Могут ли запретить строить что-либо на участке в зависимости от его особенностей и назначения?

Заявитель вправе выбрать любой вид разрешенного использования, даже если он не соответствует установленной категории земель. Например, построить свечной заводик на сельскохозяйственной земле можно. Но при этом выбранный вид разрешенного использования не должен противоречить видам использования смежных земельных участков — разместить свинарник рядом с детским садом не получится.

Исключение — участки из земель лесного фонда. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных на таких земельных участках, будут осуществляться в соответствии с требованиями лесного законодательства. Например, вырубить весь гектар под корень и продать древесину на дрова не получится. Реализация леса будет строго регулироваться правительством.

Сколько земли раздадут в Приморском крае?

На территории нашего региона — порядка 648 тысяч гектаров, которые местные органы власти готовы предоставить для раздачи в рамках закона о «дальневосточном гектаре».

Где в Приморье начнут раздавать землю в первую очередь?

Раздача гектаров в регионе начнется с Ханкайского района. На его территории предусмотрено три крупных участка, на которых с 1 июня можно будет подобрать себе надел — в границах Новокачалинского, Ильинского и Камень-Рыболовского сельских поселений. Всего в Ханкайском районе раздадут порядка 13 тысяч гектаров. При этом все земельные участки пригодны для ведения сельского хозяйства.

Как подать заявление о предоставлении участка?

Самый простой способ — зайти на сайт надальнийвосток.рф и заполнить специальную форму. Также можно подать заявку в одном из многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства либо обратиться в администрацию интересующего муниципалитета.

Куда обращаться участникам программы в случае появления разногласий или территориальных споров?

За урегулирование всех проблемных вопросов будут отвечать администрации сельских поселений, в зоне ответственности которых находится земельный участок недовольного гражданина. Если же власти на местах не справятся со своей работой, можно будет обратиться в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.

Можно ли будет обратиться за бесплатным гектаром во второй раз?

Нет. Федеральный закон предполагает однократное предоставление земельных участков гражданам. Таким образом, заполучить себе наделы в разных уголках ДФО не получится. Да и шанса «переиграть» выбор не будет, так что к решению о подаче заявки на земельный участок в том или ином муниципалитете стоит подойти с максимальной ответственностью.

Кто будет следить за тем, чтобы закон о «дальневосточном гектаре» исполнялся так, как следует?

В Совете Федерации (СФ) уже создана рабочая группа по мониторингу применения закона. В ее состав вошли представители комитетов СФ, а также Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства по развитию Дальнего Востока.

МНЕНИЕ
Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: — Мы помним, как аналогичная реформа Петра Столыпина в свое время дала огромный импульс к развитию Дальнего Востока. Нам предстоит реализовывать закон в новых исторических условиях. «Дальневосточный гектар» даст возможность людям организовывать свой бизнес, новое производство, строить дома. Уверен, в результате регион получит динамичное развитие. Закон о «дальневосточном гектаре» станет второй волной освоения Дальнего Востока в истории России. Важно, что закон дополнился нормой об обеспечении инфраструктурой, при условии, что рядом расположены 20 и более участков. Безусловно, это необходимо делать. Задача глав территорий и губернатора — бороться за людей при наличии такого большого объема земель

 

Алексей Михалдык

Комментарии

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Идея очень хорошая, но закон будет буксовать из-за того, что во-первых определять местонахождение участка будут чиновники а не граждане, во вторых участки (которые уже определены, и будут определены в будущем) вообще не имеют каких-либо инженерных коммуникаций и дорог, в-третьих непонимание власти народа выльется в то, что закон не будет работать, или иными словами закон ради закона и для поддержания слов "все ради граждан" и не более

Алекс

23 сентября 2017, 16:33
И ни слова о налоге на землю !!!

1111111111111111111

23 сентября 2017, 16:33
В ручную в 21-м веке никто не пахать не будет ,нужен беспошлинный ввоз спец техники .Опять же кто возьмет тот у кого есть деньги его освоить у большинства денег нет идея утопия .

Не толерантный

23 сентября 2017, 16:33
Закон придумал законченный дебил и фантазер. На кой хер уперся этот гектар если к нему нет даже дороги??? Как его осваивать если там на ближайшие 100 км отсутствует электроэнергия??? Похоже ЕР и их вождь краснорожих забили что на дворе 21 век а не 19 как при Столыпине. Пусть вождь краснорожих толстяков засунет в очко этот гектар себе и своим сторонникам

Silver

23 сентября 2017, 16:33
И ни слова о необходимых документах...

Серега

23 сентября 2017, 16:33
А если я сдам свой гектар в аренду китайцам... кто об этом узнает? Кроме меня и китайца. Ведь я формально буду хозяином земли, а китацы якобы мои рабочие. Надеюсь, эта недоработка понятна министрам...

Геннадий

23 сентября 2017, 16:33
Гектар дают бесплатно на пять лет. если ты его обустроишь то его могут тебе дать в аренду или отобрать или отдать другому.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление