«Разработать за 48 часов»: приморские программисты напишут приложения для Владивостока

17:19 11 октября 2015
2252
0
alt=

Турнир приморских IT-разработчиков «Хакатон» пройдет во Владивостоке с 6 по 8 ноября. Традиционно во время подобного марафона специалисты создают приложения, сайты и программы. Тематика Hackathon #4 во Владивостоке – полезные горожанам приложения. На их реализацию всем желающим дадут двое суток и Wi-Fi,  сообщает «Приморская газета».

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОЙТИ НА HACKATHON #4:
- Непрерывный кодинг и интересные знакомства - Мастер-классы от ведущих IT специалистов Владивостока - Поиск единомышленников - Удобное рабочее пространство коворкинга «Аякс»: Wi-Fi и питание - Возможность стать лучшим кодером Дальнего Востока

В Приморье Hackathon начнется в пятницу 6 ноября и продлится все выходные. Принять участие в соревновании сможет любой, кто собрал команду от двух до пяти человек. Организаторы ожидают около 90 участников. Приветствуется включение в команду не только программистов, но и дизайнеров графики и звука, чтобы готовый продукт был качественнее.

После двух суток беспрерывной работы спецы презентуют собственные IT-проекты профессиональному жюри. Судьи оценят функциональность, качество кода и дизайна, а также бизнес-потенциал проекта. Довести задумку до идеала за такое время вряд ли возможно, однако сделать нечто стоящее – вполне, заверяют организаторы.

Участники должны будут захватить с собой ноутбук и необходимые для работы инструменты. Итоговый продукт развернут на удаленном сервере, а мобильное приложение запустят на девайсе с камерой для трансляции. Ключевое условие Hackathon’a – сайт должен быть доступен всем желающим, чтобы судьи и зрители могли оценить его работу.

—  Некоторые проекты участников после марафона выходят на новый уровень, – заявил «Приморской газете» руководитель проекта Даниил Луговской. – Так, на первом Хакатоне спецы сделали приложение «Общага — перезагрузка», которое сейчас переросло в «Кампус Гид». Ребята также разрабатывали квест по уборке мусора во Владивостоке. Приложения участников могут быть абсолютно разной направленности, главное, чтобы они приносили пользу нашему городу.

Отметим, что первый Hackathon прошел в приморской столице в 2014 году. На марафоне специалисты разрабатывают различные программы и игры, однако, пока полезных мобильных приложений Владивостока в регионе представлено не так уж и много. Самые известные из них – «Весь Владивосток» – постоянно обновляющаяся база данных организаций и предприятий города с фотогалереей, анонсами, новостями, объявлениями и форумом. А также приложение «Сейчас» от Игоря Карклина и команды разработчиков, которое анонсирует грядущие культурные, развлекательные и спортивные мероприятия. Событие можно добавить в календарь, просмотреть на карте и кликнуть на встречу в социальной сети.

Марафон IT-разработчиков пройдет с 6 по 8 ноября в культурно-досуговом пространстве «Аякс» кампуса ДВФУ. Чтобы попасть на Hackathon #4, необходимо заполнить анкету: https://goo.gl/5k4nkP. Регистрация закончится 1 ноября.

СПРАВКА ПГ
«Хакатон» – термин, образованный сочетанием двух слов: «взламывать» и «марафон». Сегодня Hackathon уже не относится к хакерству и стал просто «марафоном программистов», где небольшие команды специалистов из разных областей работают над решением какой-то проблемы, разрабатывают сайты, приложения, программы. Hackathon – это, прежде всего, мероприятие, направленное на знакомство и сближение IT специалистов. К примеру, прошлый Hackathon «запер» в одном помещении более 80 участников. Программисты, дизайнеры, менеджеры сообща работали над решением различных проблем. Обычно такие марафоны длятся от одного дня до недели.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление