Подключиться к Wi-Fi можно будет только по паспорту

10:31 08 августа 2014
4201
0
alt=

Премьер-министр Дмитрий Медведев ограничил доступ к публичным точкам Wi-Fi. Теперь владельцы публичных точек Wi-Fi будут обязаны идентифицировать своих пользователей по паспортным данным, сообщает «Приморская газета».

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 31 июля постановление правительства, согласно которому доступ к общественным точкам с доступом в интернет может осуществляться только после идентификации пользователей. Для этого оператор должен получить от пользователя ФИО, подтверждённые документом, удостоверяющим личность. Постановление вступает в силу с 13 августа.

Как уточняется в документе, оператор должен хранить информацию о времени и объёме оказания услуг, а также личные данные пользователей (вместе с реквизитами документа) в течение шести месяцев. Помимо этого, оператор должен определить «уникальный идентификатор оконечного оборудования связи сетей передачи данных» – речь идёт о MAC-адресе устройства, с которого происходит доступ в интернет.

Для компаний, использующих Wi-Fi в офисах, тоже прописаны требования. На предприятии должен быть список сотрудников, имеющих доступ к точке, с указанием их ФИО, удостоверяющего личность документа и места жительства.

В постановлении не говорится, как будет организована проверка поступаемых сведений о пользователях и непосредственно удостоверений личности. Предполагается, что компании, организующие точки коллективного доступа в интернет, должны пускать в сеть пользователей на основе той информации, что они сами предоставляют.

Отметим, что постановление правительства стало полной неожиданностью как для владельцев заведений, предоставляющий беспроводной интернет своим клиентам, так и для провайдеров.

Арт-директор антикафе «Отдел культуры» Никита Крицкий полагает, что данные нововведения негативно отразятся на самих пользователях Wi-Fi – устройств.

– Я считаю, что это ущемление прав потребителей, – заявил он «Приморской газете». – Конечно, если будет нужно, мы все сделаем, хотя это может вызвать негативную реакцию посетителей.

В свою очередь директор ООО «Подряд», которая предоставляет услуги интернет-связи, и депутат Законодательного собрания Приморского края Алексей Козицкий считает, что контроль над действиями в сети будет намного эффективнее, если на законодательном уровне обязать регистрировать все продаваемые гаджеты.

– Мне кажется, что это постановление не совсем продумано, – уверен он. – Понятно, что информационная безопасность не должна быть на последнем месте, но есть другие, более действенные способы контроля в Интернете. Данная мера чересчур строгая. Боюсь, что из-за этого информационное общество перестанет развиваться.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление