Стать поваром и пройти детектор лжи: семь площадок «Фестиваля науки» во Владивостоке

16:37 20 октября 2016
1676
1
alt=

КСТАТИ
Фестиваль науки — всероссийский праздник для детей и взрослых. На мероприятии каждый найдет себе занятие по душе: будь то акваэробика или кулинарный мастер-класс Программа научного фестиваля

29 октября в кампусе ДВФУ пройдет «Фестиваль науки», крупнейший праздник для любознательных людей. Для гостей праздника готовят сотни площадок: интерактивные мероприятия, мастер-классы и лекции. Они затронут многие области науки — психологию, биологию, приборостроение. «Приморская газета» собрала топ-7 площадок, которые нельзя пропустить.

 

Что: дегустация молекулярной кухни

Где: корпус В, 5-й уровень, под эскалатором

Когда: информация уточняется

Молекулярная кухня — это новый метод приготовления блюд с сохранением полезных свойств продуктов и усиления их вкусовых качеств. Гости «Фестиваля науки» смогут посмотреть за уникальным действом: на их глазах приготовят воздушные эспумы с фруктовой икрой, сладкие сферы и ягодные спагетти.

Также посетители попробуют себя в роли шеф-повара молекулярной кухни.

 

 

Что: мастер-класс по аквааэробике

Где: корпус S, бассейн

Когда: 10:00–11:00

На дне науки приморцы смогут поучаствовать в мастер-классе по аквааэробике. Танцевальные движения в воде — увлечение для каждого, независимо от возраста и физической подготовки. Взрослые и дети смогут в этом убедиться на фестивале науки. Кстати, акваэробика помогает улучшить фигуру и настроение. Кроме того, это увлечение абсолютно безопасно и не требует умения плавать.

 

Что: презентация роботов

Где: корпус В

Когда:  10:00–15:00

На дне науки представят образцы робототехнических и мехатронных комплексов. Гостям покажут трех мобильных роботов и подводный аппарат. Кроме того, все желающие смогут познакомиться  с принципами построения аппаратной и программной части мобильных робототехнических и мехатронных систем. Организаторы надеются, что мероприятие привлечет школьников к увлекательному занятию и поможет будущим абитуриентам определиться с профессией.

Что: детектор лжи

Когда: с 12:00 до 12:30 и с 12:20 до 13:00

Где: корпус F, в ауд. F610 — первый интерактив, в ауд. F719 — второй

Любопытным приморцам расскажут о технике полиграфического обследования и продемонстрируют полиграфическую проверку. Участники мероприятия смогут познакомиться со всеми тонкостями исследования и даже побывать в роли испытуемого.

 

Что: презентация корабля

Где: корпус E, ауд. Е710

Когда: 11:00–11:30

В этом году талантливые студенты из всей России принимали участие в конкурсе «Я буду строить корабли». В его рамках ребята создавали научно-исследовательское судно «Пионер-М». Разработки студентов ДВФУ по итогам участия в конкурсе и представят на научном фестивале в кампусе ДВФУ.

«Пионер-М» —  первое учебное научно-исследовательское судно водоизмещением в 100 тонн. Предварительная стоимость проектирования и постройки судна составляет 250 млн рублей. Модульная система будущего судна позволит легко менять его практическое назначение — от экологического мониторинга до подводной археологии, что расширит сферу российских морских и подводных исследований.

 

Что: творческие мастерские

Где: корпус A, G, S

Когда: с 11:00 до 14:30

Посетители научного фестиваля смогут познакомиться с заслуженным скульптором РФ Эдуардом Барсеговым. Профессор прочитает открытую лекцию о возможностях художественного воплощения пространства, а также наглядно продемонстрирует реставрацию.

Кроме того, в этом блоке намечены мастер-классы по созданию флористических композиций, дизайнерская выставка и мастер-класс по созданию графики.

Что: геймификация

Где: корпус F, ауд. F508(б)

Когда: 10:10–11:40

Геймификация, то есть применение игровых подходов для неигровых процессов, набирает обороты в современном мире. И прошедший марафон разработчиков «Хакатон» доказал это на собственном примере.

На научном фестивале постараются понять, применима ли технология к современному образованию, а также поможет ли она повысить уровень мотивации учеников и компетентность учителя? Спикеры обещают привести примеры использования геймификации в образовательном процессе.

 

Что: изучение языков

Где: корпус D (аудитории D501, D601)

Когда: с 12:50 до 14:00

На научном фестивале можно будет не только послушать лекции, но и научиться чему-то новому. Для всех желающих приготовили мастер-классы по английскому, французскому и китайскому языкам. Кроме того, участников мероприятий познакомят с особенностями стран — социокультурными, историческими и языковыми.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Артур

23 сентября 2017, 16:33
А вход на это мероприятие свободный? Или нужен пропуск, если я не являюсь студентом? Нужна конкретика. А то насколько я знаю, в корпусах ДВФУ введен пропускной режим.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление