Строить вблизи памятников культурного наследия запретят

08:44 05 октября 2016
7654
4
alt=

В октябре в силу вступил федеральный закон, согласно которому строить рядом с памятниками культуры будет нельзя. Производить реконструкцию существующих зданий также запретят в том случае, если переделки связаны с изменением параметров, высоты, количества этажей или площади. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

Специально для того, чтобы предотвратить незаконное строительство, вокруг объектов устроят так называемые защитные зоны. Для памятников, находящихся в пределах населенных пунктов, зона составит 100 метров от внешних границ. Для памятников, расположенных вне населенных пунктов, защитная зона увеличена до 200 метров, для ансамблей — до 250 метров. Если же у объекта культурного наследия нет утвержденных границ, то защитная зона составит 200 метров от внешней стены памятника. Для объекта, расположенного вне населенного пункта, граница защитной зоны возрастает до 300 метров.

Под охрану не попадут объекты археологического наследия, некрополи и расположенные в их границах захоронения, а также монументы. Исключение, кроме того, составят памятники и ансамбли в границах достопримечательного места, где уже действуют специальные требования и ограничения, установленные законом.

По мнению и.о. директора краевого департамента культуры Максима Бурдело, эти поправки станут первой неотложной помощью для памятников, не имеющих утвержденных границ территории и охранной зоны.

— Такие обеспечительные меры, как разработка соответствующих проектов, требуют финансирования. Часто такие затраты не под силу или не в приоритете у муниципалитетов. Разработчики законопроекта отмечали, что охранные зоны установлены лишь вокруг 14,5 % памятников истории и культуры в стране. Принятые поправки в законодательство сыграют большую роль в деле сохранения культурного наследия страны, — подчеркнул и.о. руководителя ведомства.

Максим Бурдело также отметил, что в Приморье на разработку документации и проектов памятников в 2016 году предусмотрено 1,5 млн рублей. Границы территорий и охранной зоны получат 13 объектов памятников культуры, расположенных в непосредственной близости с историческим центром Владивостока.

Закон может помочь сохранить культурное наследие от вандализма, уверены эксперты.

— Мы видим, как предприниматели, преследуя свои интересы, разрушают памятники архитектурного наследия, уверяя всех вокруг, что это и не разрушение вовсе, а благо, — подчеркнул директор краевого музея Арсеньева Виктор Шалай. – Посмотрите, что делают с Домом братьев Пьянковых, всем известным Домом книги, со зданием гостиницы «Золотой Рог» во Владивостоке. От них оставляют только фасады. На глазах у  горожан уничтожаются прекрасные интерьеры, историческая планировка. Это страшно видеть. Если закон, наконец, ударит по рукам тех, кто бесстыдно уничтожает культурное наследие, я буду  рад.

Наталья Шолик

Комментарии

Андрей

23 сентября 2017, 16:33
Шалай уничтожил память Арсеньева - везде пиарит что Музей им. Арсеньева называется - "музей города". А Дом-музей семьи Суханова - "дом чиновника". Запомни Миклушевский - все преступления Шалая - лягут на тебя. Тебе отвечать!

собственник

5 марта 2018, 04:40
А если культурное наследие - это частная собственность, где нет ни водопровода, ни газа, и кругом уже современное благоустроенное жилье. Где уже все сгнило. что во все щели лезут воры. Жить там невозможно, полиция бессильна. И кто должен сторожить это наследие, если его не дай бог подожгут.

Александр

9 марта 2018, 21:26
Г Владимир,с.Сновицы!Купил дом ветхий 42квм,подснос,хотел снести и построится,оказалось он попадает в зону памятника культурного наследия России, памятник вознисенская церковь,дом в 80 метров от церкви, строится не дают,А вот магазин строят в 20метрах от этой церкви ничего страшного! Где справедливость?людям жить негде и всем пофиг,а бизнес чего-пусть процветает! Или у кого много денег тому и можно строится????

Сергей Голец

12 марта 2019, 15:54
Магазин алкогольных напитков на костях воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление