«Тигриная история» Приморья: легенды удэге

14:07 19 сентября 2017
1878
0
alt=

Администрация края публикует интересные факты, которые позволяют узнать больше о хозяине тайги в преддверии Дня тигра. Своя «Тигриная история» и даже не одна есть у удэге народа, который живет в Приморье. И по сей день шаманы передают из поколения в поколение сказания о тиграх.

Удэгейцы называют его Куты мафа. Они верят, что дух предка в образе тигра постоянно сопровождает охотника и оказывает ему помощь.

«Два охотника, добывая птенцов орла, взобрались на высокую скалу, а спуститься не смогли. Они стали просить бога, чтобы он помог им. Вдруг явился тигр и осторожно снял людей со скалы», гласит легенда.

Аборигены Приморья считают, что тигр может поступать не только как добрый, но и как злой дух, известный под именем Амба.

44.JPG

Один из удэгейцев зимой 1934 года отправился с женой на охоту. Эта женщина как-то нашла в тайге задавленного тигром кабана, погрузила его на нарты и увезла в свое зимовье. Не найдя своей добычи, тигр отправился по следу женщины и сильно напугал ее. На следующий день он снова шел по ее следу. Пришлось мужу отвезти жену домой. Только после этого тигр перестал посещать территорию, где жили охотники, рассказывают удэгейцы.

Напомним, «Тигриная история» новый проект администрации Приморского края, который позволит людям узнать больше о жизни хозяина Уссурийской тайги.

Отметим, в этом году Приморье отметит День тигра в восемнадцатый раз. Основная часть праздничных мероприятий пройдет во Владивостоке и Уссурийске в грядущие выходные.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, амурский тигр является достоянием и символом Приморского края.

Именно в Приморье обитает большая часть популяции этой краснокнижной кошки. Мы очень гордимся этим, и в то же время, понимаем, что на нас лежит большая ответственность. Сегодня можно смело говорить, что численность амурского тигра стабильна и продолжает увеличиваться, отмечал ранее глава Приморья.

В настоящее время на Дальнем Востоке учтено около 540 особей амурского тигра. Большинство представителей популяции этих редких кошачьих живет в Приморье. Для сохранения и увеличения их количества в крае принимаются все необходимые меры. План действий разработан совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Определены три направления работы по увеличению популяции амурского тигра это охрана, кормовая база и территориальное обеспечение. В ряде регионов страны запрещена вырубка лесов. Все это необходимо для того, чтобы тигр мог развиваться и нормально существовать.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление