Тигр Владик путешествует по Приморью

17:15 02 ноября 2017
1477
0
alt=

Специалисты с помощью GPS-ошейника следят за путешествием тигра Владика. Он уже дважды переплыл реку Суйфун и пересек федеральную трассу. Как сообщили в департаменте охотничьего надзора Приморья, тигр закончил свое прямолинейное движение на юго-западе края, сделав там почетный круг по бассейну реки Кедровки и, развернувшись на 180 градусов, пошел обратно в центральную часть Сихотэ-Алиня.

—  Мы продолжаем наблюдение за Владиком. Пока непонятно почему тигр неожиданно изменил свое направление. Двигаясь в обратном направлении, он дважды переплыл реку Суйфун, пересек железнодорожную линию и оживленную федеральную трассу, — прокомментировал директор департамента Дмитрий Панкратов.

Наблюдение за передвижениями Владика ведется с помощью ошейника с GPS-модулем, которым тигр был оснащен при выпуске в дикую природу. Хищник по-прежнему сторонится людей и прокладывает свой маршрут, минуя населенные пункты.

— Сейчас Владик возвращается своим путем на север, а вот его конечная цель неизвестна. Поэтому мы надеемся, что модуль на ошейнике будет работать до того момента, пока Владик не выберет свой участок обитания, — сказал гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Куда идет тигр Владик и где закончится его путешествие, покажет лишь время. А пока сотрудники Центра «Амурский тигр», департамента охотничьего надзора Приморского края и WWF России продолжают наблюдение за тигром.

Напомним, тигр по кличке Владик был отловлен группой по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора Приморского края во Владивостоке год назад и после курса реабилитации в Центре «Тигр» выпущен в национальном парке «Бикин». Однако, проделав около 700 километров, вернулся на юго-запад Приморского края.

Отметим, из Фонда президентских грантов на реабилитацию амурских тигров в 2017 году направлено почти пять миллионов рублей.

Фото из архива Германа Катаева

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление