Три года новой эпохи

09:20 17 марта 2015
2175
0
alt=

Три года назад в Приморье не просто поменялась власть: в регионе сменилась эпоха. В управление пришла новая команда во главе с Владимиром Миклушевским  со своим видением развития края, со своими, отличными от привычных для приморцев, методами. Опасения скептиков относительно «пришлого», как тогда называли Владимира Миклушевского, губернатора не оправдались: эксперты признают, что  новому главе удалось достойно завершить масштабные проекты (в том числе саммит АТЭС), которые дали краю новый импульс развития и сохранить положительную динамику на протяжении трех лет, реализовать собственные идеи. О том, чем запомнились первые три года губернаторства Владимира Миклушевского, «Приморская газета» узнала у экспертов.

Власть и общество

Сотни позитивных событий, маленьких и больших побед и открытий затерялись в прошедших трех годах. Однако каждый из них внес свою лепту в развитие разных сфер края:  от создания экспертных советов до открытия перинатального центра, от закупки самолетов для развития малой авиации до предоставления земель для индивидуального строительства. Все это невозможно рассматривать в отрыве от личности губернатора. Однако обо всем по порядку.

Опрошенные «Приморской газетой» эксперты сошлись во мнении, что одной из главных личных побед губернатора стало открытие власти обществу. Не показушное, а именно показательное (в том числе для других регионов) открытие.

– Одним из самых важных достижений я считаю то, что деятельность  краевой администрации, несомненно, стала более открытой и прозрачной, – заявил «Приморской газете» директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин.

Инфографика

Одно из подтверждений тезиса об открытости – созданные губернатором общественные экспертные советы. Это значит, что экспертное сообщество уже сегодня участвует в принятии ключевых для края решений.

– Такая форма взаимодействия значительно повышает эффективность работы представителей власти, поскольку политики слышит альтернативные точки зрения, а значит, могут всесторонне рассмотреть любой вопрос, – отметил Александр Латкин.

Кроме этого, в регионе впервые создана Общественная палата, а также Молодежное  правительство. К слову, появление первой структуры много лет тормозилось неизвестными лицами в бесконечных коридорах «Белого» дома. При новом губернаторе палата появилась уже на второй год.

Затрагивая тему работы главы края как хозяйственника, эксперты отмечают, что Владимир Миклушевский не выделяет какую-то отдельную территорию, а старается развивать край в целом. Именно для этого глава пошел на беспрецедентный шаг: назначил каждого из своих заместителей ответственным за конкретную территорию. То есть теперь вице-губернаторы персонально ответственны за развитие подшефных районов.

– То, что оперативным решением вопросов главы муниципалитетов должны заниматься вместе с назначенными кураторами,  безусловно, повысило оперативность и эффективность работы, – считает Александр Латкин.

В этой связи эксперты положительно оценивают и так называемый Большой проезд губернатора по краю. Владимир Миклушевский стал первым главой региона, который лично посетил все районы.

– Особо стоит отметить контакт с жителями края. Большой проезд позволил руководителю лично вскрыть и выявить проблемы на местах, – присоединяется к мнению заведующая кафедрой финансов и налогов ВГУЭС Ольга Ворожбит.

Еще одна заметная победа властей края – возрождение малой авиации, ранее заботливо похороненной под предлогом «оптимизации расходов». Новая власть нашла ресурсы, нашла специалистов. В итоге уже с прошлого года в отдаленные районы края летает шустрый DHC-6 Twin Otter. В этом году список маршрутов будет пополнен.

– В нынешнем году мы будем осваивать побережье Приморья, его северные поселки, – рассказал «Приморской газете» генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик. – В целом же в Приморском крае существует около 36 перспективных направлений. Следующими на очереди нами рассматриваются посадочные площадки Дальнереченска, Арсеньева, Преображения, Находки, Лазо, Ольги, Восток-2.

Среди других важных побед стоит, пожалуй, выделить строительство водовода на остров Русский. Система водоснабжения спроектирована таким образом, чтобы удовлетворить потребность в воде острова и микрорайона Патрокл – 11,2 тысячи кубометров в сутки. Этого объема хватит и для будущих проектов на островной части Владивостока.

По мнению экспертов, большое внимание губернатор уделяет и развитию социально-культурной сферы.

– Не  без его участия продвигаются такие проекты, как открытие филиала Эрмитажа, активно работает театр оперы и балета, организуются гастроли ведущих артистов, – отмечает Александр Латкин.

Аналитики утверждают, что нынешнего губернатора отличает реальная забота о каждом жителе края. Его попытки изменить демографическую ситуацию достойны внимания и поддержки. Так, губернатор инициировал беспрецедентный для целой страны закон «О земле», согласно которому каждая молодая семья в крае сможет получить абсолютно бесплатно земельный участок и построить на нем дом.

– Темпы строительства в регионе заметно увеличились в 2014 году в Приморье.  Поспособствовало этому во многом принятие краевого закона «О земле», – отмечает директор ресурсно-экспертного центра строителей «Властра» Людмила Давыденко. – В текущем году, я уверена, позитивных изменений на рынке будет еще больше. Для этого и власть, и бизнес должны работать сообща. В частности, краевая администрация берет на себя обязательства по обеспечению инфраструктурой, инженерными сетями земельных участков. Строительный комплекс в свою очередь должен продумать все – от проектов до того, какие материалы использовать. Могу точно сказать: работы в этом направлении ведутся, и результаты жители края смогут оценить совсем скоро.

Власть и бизнес

За прошедшие три года в Приморье произошло заметное оздоровление ведущих отраслей экономики, отмечают эксперты.

– Приморскому бизнесу впервые стали уделять столько внимания, – отметила уполномоченная по правам предпринимателей края Марина Шемилина. – В регионе стали появляться многочисленные законодательные инициативы, направленные на создание условий для предпринимателей, желающих инвестировать в экономику края. Сюда стоит отнести и льготы по налогу на прибыль, и льготы по налогу на имущество. Это важнейшие меры для инвесторов.

Если говорить о сельском хозяйстве, то нельзя не заметить, что Приморский край становится все ближе к мясо-молочному самообеспечению. Поддержка животноводства – одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Приморья. Сейчас рынок уже больше чем на треть заполнен мясной продукцией местного производства. В планах – увеличение объема и выход на экспорт. Уже к 2017 году в Спасском районе  будет построено пять свинокомплексов, рассчитанных на 100 тысяч голов каждый. Производство позволит создать в районе дополнительно 1200 рабочих мест. Строительство уже ведется.

В 2012 году компания «Мерси-Трейд» уже построила первый свинокомплекс на 12 тысяч голов. В 2013 году к нему присоединился еще один, на 27 тысяч. Завезена крупная партия племенных свиней датской селекции. В сентябре того же года 1842 высокопродуктивные свиноматки были доставлены в Приморье.

В селе Суражевка построены уникальные теплицы для выращивания овощей в закрытом грунте – первые на Дальнем Востоке в такой комплектации. В этих теплицах, занимающих площадь 3 гектара, представлены самые передовые рассадные комплексы, которые позволят создать в Приморском крае по-настоящему инновационное производство.

Благодаря действующей госпрограмме поддержки сельского хозяйства края, современные теплицы также появились в Партизанском районе.

– Благодаря краевой поддержке нам удалось занять целый гектар под устройство современных теплиц, – поделилась член экспертного совета по развитию сельского хозяйства в крае, директор ДЭМ «Лазурный» Наталья Дубовцева. – Во-первых, мы приняли участие в программе по развитию овощеводства защищенного грунта, а во-вторых, субсидией нам вернули половину потраченных денег. На оставшиеся средства мы закупили оборудование для работы в теплицах и сегодня получаем с них урожай. Без поддержки края у нас бы ничего не вышло.

Также в Михайловском районе открыта первая роботизированная ферма молочного направления. «ХАПК «Грин Агро» строит крупный животноводческий комплекс в Алексеевке. С помощью субсидий из краевого бюджета компания приобрела 659 немецких нетелей, оплодотворенных секстированным семенем.

Для развития сельского хозяйства в Приморье только за последние два года, в соответствии с краевой государственной программой, выделено более 2,5 млрд рублей.

Параллельно специалисты реализуют масштабные проекты и в рыбном хозяйстве. В 2014 году завершена разработка проекта рыбного кластера в Приморье. Благодаря реализации проекта представители рыбной отрасли Приморья и всего Дальнего Востока смогут обеспечить рыбой не только себя, но предоставить продукцию в другие регионы России. Создаваемый рыбный кластер станет единым для всего макрорегиона и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, холодильные мощности единовременного хранения до 700 тонн на третьем этапе реализации проекта, портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики, включая торгово-логистический центр. Ожидается, что выпуск готовой продукции составит от 220 до 550 тонн в сутки.

– Заслуга губернатора в том, что он умело выстроил взаимоотношения с бизнес-сообществом. Та работа, которая ведется в крае по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности, безусловно, правильная и необходимая. И без тесного взаимодействия власти и бизнеса ни один из этих проектов не смог бы существовать, будь то появление фермерских хозяйств, животноводческих комплексов или проектирование рыбного кластера.

Без совместной работы это было бы невозможно, –  уверена Ольга Ворожбит.

Власть и территории

Губернатор реализует проекты на перспективу, грамотно используя потенциал края, обращает внимание на каждый район, отмечают аналитики. Глава региона поддерживает и развивает такие направления, как геологоразведка, лесоустройство.

Например, в Дальнереченске одна из главных перспектив развития района – добыча полезных ископаемых. По оценкам геологов, здесь самые большие в крае запасы полиметаллических руд, из которых можно добывать олово, цинк, медь, серебро и другие металлы. Но все исследования проводились давно и данные устарели. Сейчас для развития отрасли нужна подробная геологоразведка. Владимир Миклушевский намерен поддерживать это направление из краевого бюджета.

– Сегодня геология – это будущее района, – подчеркивает глава Дальнереченского района Аркадий Кузнецов. – Здесь находятся месторождения вольфрама, и самое время наращивать темпы его добычи. Радует, что и краевая власть понимает это. Мы видим, что губернатор готов сделать все, чтобы приморцы жили комфортно и достойно. Я думаю, за пять лет Владимир Владимирович поможет в решении оставшихся проблем нашего района. Люди ему доверяют и, как показали прошедшие годы, не без основания.

В Лесозаводске уже в этом году начнут геологоразведку графитовых месторождений. В 2016 году – марганцево-железорудных. А если исследования подтвердят наличие больших запасов минеральных ресурсов, то на территории получит развитие и горнорудная отрасль.

– В последние 15 лет в Лесозаводске предприятия только закрывались, поэтому мы с радостью приветствуем развитие промышленности, – рассказал глава Лесозаводска Олег Павкин. – Новые предприятия – это шанс привлечь инвесторов на территорию города, создать новые рабочие места и пополнить бюджет за счет налогов.

Кавалеровский район – один из самых богатых по полезным ископаемым. И здесь развитие опять тормозится из-за отсутствия геологоразведки.

– Губернатору удалось договориться с Примнедрами и Минприроды о том, чтобы на геологоразведку выделялись средства из федерального бюджета. Планируется, что будут предусмотрены средства и из краевой казны, –  рассказала Ольга Ворожбит.

При новой власти в крае возобновились активные мероприятия по лесоустройству, которые не проводились больше 20 лет. В 2013 году Владимир Миклушевский поручил создать карту леса. Возобновилась целенаправленная работа по изучению лесов, их ресурсной оценке. За это время пройдено лесоустройством около миллиона тысяч гектаров леса. В 2015 году запланированы лесоустроительные работы на площади 1,3 млн гектаров леса.

– В дальнейшем надо использовать возможности края, связанные с индустрией туризма и гостеприимства. Развивать конгрессно-выставочную деятельность. И, конечно, продолжать работу по обеспечению импортозамещения. Хотелось бы, чтобы акцент от глобальных государственных и иностранных инвестиций и реализации проектов, был смещен в сторону малого и среднего бизнеса. Ведь именно он является опорой экономики, основным источником экономического роста. Здесь необходимо укреплять партнерство, – полагает Ольга Ворожбит.

Перечисленные малые победы – лишь часть дел, которые за первое время управления регионом сделал губернатор со своей командой. Впереди у Владимира Миклушевского еще не один год для того, чтобы реализовать свой управленческий потенциал. Благо, как показали прошлогодние выборы, население края его поддерживает.

МНЕНИЯ
Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края: Одним из самых ярких событий последней «трехлетки» для Приморья стало открытие ледовой «Фетисов-Арены» и появление новой хоккейной команды «Адмирал». На время губернаторства Владимира Миклушевского приходится и открытие краевого театра оперы и балета, также построен перинатальный центр, в котором на свет появилось полторы тысячи малышей. Открыт реабилитационный центр для инвалидов в Анучинском районе, на год раньше указа президента ликвидирована очередь в детские сады, построены и отремонтированы сотни километров дорог. В сентябре 2014 года Владимир Миклушевский пошел на досрочные выборы и победил на них с оглушительным успехом. Приморцы оценили, одобрили системную работу губернатора и его команды. Впервые за всю историю выборов в регионе свои голоса за кандидата отдали полмиллиона избирателей. Марина Шемилина, уполномоченная по правам предпринимателей Приморского края: Для меня удивительно, как Владимир Владимирович, который, напомню, родился далеко не в Приморье, смог так быстро разобраться во всем, понять, что нужно краю, и настроить ход дел на нужный лад. Им проведена огромная работа. Глава края до сих пор формирует команду, то есть он настроен на изменения в лучшую сторону и старается добиться максимально возможных результатов. Бизнес чувствует поддержку губернатора. За три года обновлена нормативная база, созданы экспертные советы и  Общественная палата. Кроме того, введена должность уполномоченного по делам предпринимателей. Мы первые на Дальнем Востоке создали подобный институт, и это наглядно показывает, что один из приоритетов региональной власти – это развитие бизнеса. Еще очень важно, что сейчас у нас реально начала действовать процедура оценки регулирующего воздействия проектно-нормативных актов. Во всероссийском рейтинге по проведению этой процедуры мы находимся в первой пятерке. Александр Абрамов, директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР, профессор ДВФУ: Главным достижением Владимира Миклушевского является, на мой взгляд, принятие программ социально-экономического развития Приморского края. Он инициировал эту работу сразу после того, как пришел к власти. В результате наш регион одним из первых в России перешел на трехлетний программно-целевой бюджет. На состоявшихся в прошлом году выборах Владимир Миклушевский получил такую поддержку, какой ни у одного ранее избиравшегося должностного лица не было. Это явный показатель того, что народ разделяет его позицию. Кроме того, Владимир Миклушевский показал свою гибкость. Сейчас экономическая ситуация в масштабах всей страны значительно изменилась, планы нуждаются в корректировке. И мы наблюдаем внутри краевой администрации реакцию на внешние воздействия: не стесняясь проводить кадровую ротацию, губернатор вносит изменения в экономический блок.

 

Людмила Дементьева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление