ТОР «Нефтехимический» в Приморье получит дополнительные средства из федерального центра

12:20 07 июня 2017
1114
0
alt=

Профильный комитет Государственной думы предусмотрел увеличение финансирования на дальневосточные ТОРы. По предложенным поправкам в бюджет, территориям опережающего развития выделят средств на 162 млн рублей больше. Корректировки депутаты нижней палаты парламента рассмотрят на осенней сессии, сообщает «Приморская газета».

СПРАВКА
ТОР создаются в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Получение статуса резидента ТОР предусматривает предоставление им ряда налоговых льгот, в числе которых применение в течение пяти лет нулевой ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет, и ограничение (не более 5%) по ставке указанного налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, а также использование пониженных отчислений по страховым взносам (в совокупности 7,6%) в государственные внебюджетные фонды РФ в течение 10 лет, но не позднее трех лет с даты создания ТОР правительством

Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрели поправки в федеральный бюджет на 2017 год. Основные положения изменения касаются объемов финансирования программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Ожидается, что количество выделяемых средств будет сокращено  на 170,2 млн руб. и составит 17 691,4 млн руб.

Однако, согласно этим же корректировкам, финансирование территорий опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока будет увеличено на 162, 2 млн рублей. Средства получат управляющие компании, руководящие ТОРами  «Южная Якутия», «Нефтехимический», «Николаевский», «Промышленная», «Кангалассы».

Отметим, в Приморском крае создано четыре территории опережающего развития — «Большой Камень», «Нефтехимический», «Михайловский» и «Надеждинская». На данный момент резидентами ТОР в Приморье стали 42 компании. Уже открыты первые производства. Например, в «Надеждинской» работает завод «Европласт». А в «Михайловском» начал работать инвестор, который уже давно ведет деятельность в Приморье, — «Мерси Трейд». Всего же к концу 2016 года фактический объем инвестиций резидентов ТОР составил более 44 миллиардов рублей, 350 миллионов рублей в краевой бюджет поступило в качестве налогов. Создано 630 рабочих мест.

До конца 2017 года планируется завершить строительство инфраструктуры в ТОР «Надеждинская» и «Михайловский». По поручению президента России Владимира Путина Приморский край также участвует в создании объектов социальной инфраструктуры ТОРа «Большой Камень», где строится одна из крупных судоверфей. Там, по словам главы края, будут построены 750 квартир арендного жилья для будущих работников «Звезды» и объекты социальной инфраструктуры.

По мнению Владимира Миклушевского, в совокупности уникальные механизмы, появившиеся в крае — ТОРы и Свободный порт Владивосток — за 10 лет могут увеличить ВРП в 2,5 раза.

Напомним, идею создания на Дальнем Востоке сети специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт, озвучил президент России Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию в 2013 году. Глава государства объявил, что на данных территориях быть созданы такие условия ведения бизнеса, которые конкурировали бы с ключевыми деловыми центрами АТР.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление