В этом году в Ханкайском районе выполнят проектирование водовода и очистных сооружений

18:41 12 мая 2016
841
0
alt=

Владимир Миклушевский сегодня, 12 мая, в ходе рабочего визита в муниципалитет принял участие в работе мобильной общественной приемной. Один из вопросов главе региона задал Владимир Головин. Его интересовало, когда будет начато строительство второй очереди группового водовода в селах Камень-Рыболов и Астраханка, а также очистных сооружений в Камень-Рыболове, сообщает «Приморская газета»​.

Поручение организовать строительство водовода губернатор дал по итогам Большого проезда 2014 года. Предполагается, что мероприятие должно быть реализовано на условиях софинансирования с муниципалитетом. В прошлом году у района средств не нашлось.

Как доложил директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Дмитрий Теплинский, в этом году планируется выполнить проектирование двух объектов.

— Проектирование будет выполнено уже в этом году, край выделяет 8,3 млн рублей, район — 2,7 млн рублей. В следующем году мы планируем приступить к строительству. На вторую очередь водовода предварительно  потребуется 50 млн рублей, на очистные сооружения — около 35 млн, — обозначил он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, реализовывать подобные проекты более оперативно возможно только совместными усилиями.

— Мы снизили процент софинансирования для муниципалитетов до 20 %, оставшиеся 80 дает край. Средства на строительство району необходимо предусмотреть, — поручил Владимир Миклушевский главе района Владимиру Мищенко.

Глава Приморья подчеркнул, что в краевом бюджете средства на строительство второй очереди водовода и очистных сооружений заложены.

Ещё один вопрос жителей коснулся мер по снижению уровня воды в озере Ханка.

По словам Владимира Миклушевского, работа по этому вопросу ведется в нескольких направлениях. Совместно с китайской стороной налажено взаимодействие по изучению причин подъема воды и поиску мер по ликвидации последствий негативного воздействия вод. Группа специалистов из Китая прибудет в край 26 мая. Планируется также ставить датчики для фиксации уровня воды. Еще до конца года предполагается подготовить проект по расчистке русла реки Сунгач.

— Есть и более радикальные меры. Одна из них — обеспечение бесперебойной откачки воды в селах, расположенных в непосредственной близости от рисовых оросительных систем. В селе Новосельское Спасского района мы уже так делаем, и это дает свой эффект. Еще одна мера — объявление территории зоной подтопления, средствами мы готовы помочь. Но тут должно быть муниципальное решение и согласие самих граждан, — заявил губернатор.

Жители района также обращались к главе Приморья с вопросами о строительстве моста через реку Мельгуновка и регистрации сельскохозяйственной техники на территориях. Губернатор  рассказал о ходе строительства нового мостового перехода, который проинспектировал сегодня утром. Железобетонную конструкцию возведут здесь до ноября.

Реализацию уже готовых предложений и проработку новых глава региона поручил взять на контроль куратору Ханкайского района, своему заместителю Сергею Сидоренко, и Общественному советнику Виктории Николаевой.

Отметим, Виктория Николаева курирует работу передвижных общественных приемных губернатора Приморья. Сегодня приемная открылась в десятый раз. За это время сюда обратились уже 78 человек, из них 32 человека глава края принял лично.

— Большая часть вопросов людей касается дорог и мостов, выдачи дров. Каждый вопрос отрабатываем точечно. Направляем людей на нужных специалистов, подключаем сами муниципалитеты. Продолжаем думать, как сделать работу приемной еще более эффективной и удобной для жителей, — сказала она.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление