Сами с усами: восемь котов и кошек Приморья, которые ищут семью (фото)

15:10 01 марта 2017
1815
0
alt=

В первый день весны на всей планете традиционно отмечают Всемирный день кошек. Возникновение праздника пушистых любимцев не случайно. По статистике, у половины населения Земли есть домашние животные, и половина из них — кошки. «Приморская газета» рассказывает о восьми питомцах, проживающих на передержках в фонде защиты животных «Друг». По каким-то причинам каждый из них когда-то оказался на улице. Кого-то выбросили в подвал или подъезд, кого-то, вероятно, просто потеряли. И теперь для каждого из героев материала ищут дом, где они вновь смогут стать самыми нужными и любимыми. 

 Айрис

Айрис — найденыш. Животное обнаружили на базе в Артеме. Там, где ходит большая техника и гуляют уличные собаки. Обычно кошки в таких условиях не выживают. Но Айрис выжила. Ее вовремя подобрали неравнодушные жители города. Позже малышку передали в фонд.

В фонде Айрис первым делом провели полное медицинское обследование. У нее была травма губы, поэтому один из зубов пришлось удалить. После этого ей сделали тесты на лейкоз, иммунодефецит, стронгхольд и другие опасные заболевания. К счастью, результаты оказались отрицательными.

Кошку привили, стерилизовали. Сейчас она находится на платной передержке. Айрис полностью готова к отдаче в семью.

— Айрис забавная, — рассказала руководитель фонда защиты животных «Друг» Ксения Олейникова. — Последствия уличной жизни оставили на мордочке слегка бандитское выражение, но это ее совсем не портит. В душе она очень нежная и ласковая, любит потарахтеть и вкусно покушать. Девочке нужна семья.

Аиша

Аиша в январе забежала в один из зоомагазинов Владивостока. Забежала сама или подкинули, так и останется неизвестным. Известно только одно, уходить оттуда коша категорически не хотела, и ее никто не искал. 

Сотрудники магазина обратились за помощью к зоозащитникам. Кошку сразу забрали. Она оказалась очень общительной и контактной, чем завоевала расположение всех сотрудников фонда.

Аиша уже привита и стерилизована. Она ждет свою самую любящую семью. 

— Аиша хоть и кошка обычной полосатой расцветки, но все же по-своему красивая и яркая, — заметила Ксения Олейникова. — Она очень любит общение. Когда мы фотографировали ее для сайта, кошка без устали нам позировала, всеми возможными способами показывала, насколько приятно ей человеческое внимание.

Кэмерон и Люси

Кэмерон и Люси — сестренки. В прошлом году в фонд их отдала женщина, потерявшая жилье во время пожара. Долго привыкать к новому месту жительства животным не пришлось. Сестренки оказались активными, дружелюбными и игривыми. Они полностью здоровы, и им очень нужна семья.

— Люси более активная и общительная, при переезде она особо не тушевалась. Сразу показала, что спать любит рядом с человеком, обожает, когда ее гладят и берут на руки. Она — словно открытый всему маленький ребенок. Кэмерон во всем похожа на нее. Тоже любит играть и дурачиться. Было бы волшебством отдать их в одни заботливые руки, но понимая, что это вряд ли возможно, мы готовы отдать их и по отдельности с условием, чтобы на новом месте каждую из них любили, — рассказала Ксения Олейникова.

Селена

Селена — утонченнаяи грациозная кошка. Раньше у нее была своя семья, место на диване и вкусный корм. Но в какой-то момент все изменилось. Хозяйка выбросила кошку в подвал. О случившемся вовремя узнали в фонде. Еще немного и, вероятно, спасать было бы некого.

— Увидев Селену, были в шоке. Она была вся истощенная, мордочка худая и от этого, насколько это возможно, заостренная, — вспоминает Ксения Олейникова. — Конечно, мы ее забрали, привезли в клинику. Начались уколы, лечение… Селена постоянно требовала еды и внимания. Было понятно, что потребуется время прежде, чем она придет в себя, забудет пережитые страхи. 

Сейчас, уточнила руководитель, кошка прошла все необходимое лечение и активно набирает вес. Как только врачи разрешат, ее стерилизуют, и Селена будет готова стать домашней. 

Лукас

Когда-то Лукас тоже был домашним и, скорее всего, любимым котом. Но потом его так же, как и Селену, выбросили на улицу. Причиной стал дипилидиоз — заболевание, вызванное паразитами. Оно возникает, когда животное глотает блоху или власоеда — другое опасное паразитическое насекомое.  Конечно, такую болезнь можно и нужно лечить. Но хозяева Лукаса делать этого не захотели. Кота оказалось проще выбросить.

Сейчас Лукас находится в клинике. Ему предстоит длительное и сложное лечение. Однако не исключено, что и этот чудесный и ласковый кот когда-нибудь станет домашним.  

Маша

Мария — настоящий старожил фонда. Ее нашли в октябре 2014 года возле гостиницы «Амурский залив». Кошка вместе с маленькими котятами замерзала на улице. К счастью, нашлись люди, которые не смогли пройти мимо чужой беды и сообщили о ней в фонд. В тот же день животных забрали с улицы.

Так получилось, что появившихся осенью на улице котят уже разобрали, а Маша, красивая, здоровая, спокойная и очень уютная кошка, все еще ищет семью. Она так и живет в фонде.

— Машенька — обычная не породистая кошка. У неё нет необычной окраски, короткого хвостика или сложенных конвертиком ушей. Но зато она настоящая, добрая, нежная и все еще ждет человека, который разглядит в ней простое, жизненное счастье. Такому человеку она готова с удовольствием тарахтеть по утрам и вечерам, радоваться каждому его возвращению с работы. Маша — кошка, которой очень нужна семья. И мы верим, что она просто не может оказаться никому не нужной, — заявила Ксения Олейникова.

Сальса

У Сальсы тоже были когда-то хозяева. Они жили в частном секторе, в центре города. Домик был старый и ветхий, но свой и родной. А потом произошло несчастье. Случился пожар. Люди и кошка не пострадали. Только наглотались дыма... После пожара люди уехали из города, а кошка осталась. Без людей и хоть какого-то, но дома. Соседи сообщили о кошке в фонд.

Зоозащитники нашли ее, маленькую и перепуганную, забившуюся под обгорелые доски. На руки пережившая пожар и предательство кошка не шла. Ее буквально чудом заманили в переноску, положив туда корм.

Малышку обследовали в клинике, сделали ей все необходимые тесты (они оказались отрицательными) и прививки. Сейчас она тоже находится на попечении фонда и с нетерпением ждет самых любящих хозяев.

— Шок после пожара, улицы и всей суеты, связанной с пережитой трагедией, прошёл. Она стала совсем ручная, ласковая и тарахтучая. Сальса очень ждут заботливых и любящи хозяев, — заметила Ксения Олейникова.

СПРАВКА «ПГ»:
Ежегодно фонд «Друг» помогает выжить и обрести верных и любящих хозяев сотням родившихся или внезапно оказавшихся на улице кошек и собак самого разного возраста и самых разных пород. Животных здесь лечат, оперируют (только в профильных клиниках), кастрируют, стерилизуют и, конечно, пристраивают в добрые руки. Каждый желающий может выбрать себе любимца и узнать его историю на официальном сайте организации   www.fonddrug.ru . А пока хозяева не нашлись, питомцы живут в частном приюте, на платных и бесплатных передержках у неравнодушных жителей края. Внести пожертвование на питание и лечение подопечных фонда «Друг» может каждый. Для этого существует несколько способов. Реквизиты фонда Карточка «Сбербанка» 4276 8500 6327 7484 БИК 040813608 Р/М 40817810750264006870 Олейникова Ксения Сергеевна или Р/C в банке «Приморье» (только безналичные переводы): р/с 40703810600003405501  Голодный номер «Билайн»: 8 967 958 0600 Номер «Яндекс-кошелек»: 410011234623314 Номер «QIWI-кошелек»: +79084408723 Для пополнения счета на терминале надо выбрать разделы Оплата услуг – Электронная коммерция или Электронные деньги – QIWI кошелек или Пополнение QIWI кошелька; либо можно пополнять со своего QIWI-кошелька.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление