Сайт для повышения финансовой грамотности создает Банк России

17:22 01 февраля 2016
1381
0
alt=

В главном банке страны серьезной проблемой для развития финансового рынка считают недостаточный уровень финансовой грамотности населения. Ведь зачастую граждане, подписывая договор, не до конца осознают все его последствия. Для ликвидации этого пробела Центральный Банк России (ЦБ РФ) создает специализированный интернет-ресурс, где будет сосредоточена необходимая информация – от защиты прав потребителей финансовых услуг до новых изменений в законодательстве. Об этом 29 января первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов рассказал участникам презентации «Проект основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ» во Владивостоке, сообщает «Приморская газета».

Создание сайта финансовой грамотности – один из шагов трехлетней стратегии главного банка страны. Нацелен он будет на повышение уровня и качества жизни жителей России,  рост и развитие реального сектора российской экономики, а также на создание условий роста для финансовой индустрии. Причем в качестве приоритета защита прав потребителей финансовых услуг и обеспечение финансовой доступности обозначены «не для красного словца».

– Мы хотим, чтобы люди осознанно относились к своим потребностям, ориентировались в инструментах финансового рынка и оценивали связанные с этим риски. К примеру, поздно думать, как накопить добавку к пенсии, когда вы уже вышли на пенсию. И то, что сегодня денег немного, абсолютно не означает, что можно игнорировать имеющуюся возможность таких накоплений. Кроме того, нужно понимать, каковы причины и последствия решений Банка России в области денежно-кредитной политики. Поэтому финансовая грамотность поможет получить базовые навыки использования финансовых инструментов, и трезво, без паники, оценивать экономическую ситуацию в стране и действия монетарных властей, –  акцентировал Сергей Швецов.

Сайт – один из источников передачи информации гражданам. В перспективе регулятор готов осваивать и радио, и телевидение, и социальные сети. Но основная работа развернется в школах и вузах, где будут проходить уроки финансовой грамотности. К началу следующего учебного года будут готовы методические материалы и стандарты образовательных программ по финграмотности.

Как уточнил представитель банка, ЦБ РФ разрешит направлять средства пенсионных фондов и страховых компаний на формирование портфелей акций и облигаций российских предприятий. Также в условиях ограниченного доступа российских эмитентов к рынку еврооблигаций мегарегулятор поддержит выпуск облигаций в иностранных валютах, включая юань. Банк также обещает сделать рынок ломбардов более прозрачным, установив для них процедуру специального допуска через регистрацию в госреестре ломбардов.

Отметим, впервые Банк России проводит общественные обсуждения документа в регионах, обещая учесть наиболее продуктивные предложения при подготовке итогового законопроекта, который рассмотрит Госдума. Подобные встречи уже прошли в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. Во Владивостоке в обсуждении новой финансовой стратегии ЦБ приняли участие руководители ряда департаментов и управлений мегарегулятора, представители банковского и страхового сообществ, микрофинасовых организаций и реального сектора экономики Приморского края.

Ирина Дробышева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление