Оружие победы: от «трехлинейки» до легендарного «Максима»

15:20 07 апреля 2016
2790
0
alt=

При всем героизме солдат, отстоявших независимость Родины в военные годы, не меньший вклад в дело Победы внесли конструкторы, которые обеспечили конкурентоспособность советского вооружения. В честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне «Приморская газета» вспоминает наиболее значимые и эффективные виды вооружения. В первой части разговор будет о стрелковом оружии.

1. Винтовка Мосина

Винтовка Мосина

Принятая на вооружение еще в 1891 году, 7,62-мм (трехлинейная) винтовка стала одним из наиболее узнаваемых символов русского оружия первой половины XX века.

К достоинствам винтовки относили хорошую баллистику и высокую мощность патрона, относительную скорострельность, надежность, безотказность действия механизмов винтовки в любых условиях и нетребовательность к технологии изготовления.

Винтовка Мосина использовалась на полях обеих мировых войн и еще множества конфликтов во всех уголках земли. Благодаря многократным модернизациям «трехлинейка» не устаревала на протяжении полувека, и начала выходить из обихода только после завершения Великой Отечественной войны.

Название оружия происходит от калибра ствола винтовки, который равен трем русским линиям (мера длины, использовавшая в Российской Империи).

2. Пистолет–пулемет Шпагина

ППШ

Пожалуй, самое знаменитое оружие войны, прочно ассоциирующееся с образом советского солдата. Принятый на вооружение в декабре 1940 года, ППШ стал основным пистолетом–пулеметом советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне. Всего в период с 1941 по 1945 годы было выпущено более пяти миллионов экземпляров различных модификаций.

К преимуществам ППШ обычно относят высокую живучесть, большую емкость барабанного магазина (72 патрона), стабильность при стрельбе очередями и простоту производства.

В то же время знаменитое оружие имело и ряд существенных недостатков: от падения на твердую поверхность пистолет–пулемет самопроизвольно стрелял, барабанные магазины нередко забивались льдом или заклинивали, а чрезвычайно высокая скорость стрельбы опустошала взводный боекомплект в считанные минуты. Благодаря способности израсходовать весь магазин за пять секунд ППШ даже получил прозвище «Пожиратель Патронов Шпагина».

3. Пистолет–пулемет Судаева

ППС

В отличие от вышеперечисленных экземпляров, ППС известен гораздо меньше, однако именно он считается лучшим пистолетом–пулеметом Второй мировой войны.

Наиболее важная конструктивная особенность ППС — простота и технологичность. Он практически полностью собирается из штампованных деталей, соединяемых на сварке и заклепках. Расход материалов на единицу ППС втрое меньше, чем на единицу ППШ-41.

Кроме того, пистолет–пулемет Судаева отлично зарекомендовал себя в городских боях. Благодаря низкому веса оружия и неприхотливости в эксплуатации солдаты предпочитали ППС любой другой модели. Даже среди военнослужащих вермахта советский пистолет–пулемет считался ценным трофеем.

4. Пистолет ТТ-33

ТТ-33

Легендарный советский пистолет конструкции Токарева, выпускавшийся на Тульском оружейном заводе. Был разработан в конце 1920-х годов, чтобы заменить пистолеты иностранного производства, до этого использовавшиеся частями Красной Армии.

Как и большинство прочего советского оружия, славился простотой конструкции, дешевизной производства и невероятной надежностью в эксплуатации. Благодаря высокой убойной силе позволял пробивать большинство касок и легких бронежилетов военного времени. С учетом высокой точности, достигнутой благодаря отношению длины ствола к его внутреннему диаметру, ТТ-33 был одним из самых эффективных пистолетов своего времени.

5. Пулемет Максима

Пулемет Максима

Легендарный станковый пулемет, боевой путь которого уже давно превысил вековую отметку и до сих пор не прекращается. Пулемет Максима — единственное оружие из списка, которое до сих пор массово используется на полях сражений.

Из-за названия, созвучного с распространенным в нашей стране именем, многие думают, что этот пулемет русского производства. Однако это совершенно не соответствует истине. И ударение на самом деле должно ставиться на первый слог.

Знаменитый станковый пулемет разработал британский оружейник Хайрем Стивенс Максим. Произошло это в 1883 году — в те годы пулемет стал грандиозной технологической инновацией, задавшей направление развития всей школе автоматического оружия.

Пулемет Максима широко использовался во время обеих мировых войн, и Россия (а после и СССР) была одним из основных его эксплуатантов — право на производство получил Тульский оружейный завод.

Благодаря безударной работе автоматики он был очень устойчив при стрельбе со штатного станка, давал превосходную кучность и позволял очень точно управлять огнем. При условии грамотного обслуживания пулемет мог служить вдвое дольше установленного ресурса, который и так был больше, чем у новых, более лёгких пулемётов.

К началу Великой Отечественной войны пулемет сильно устарел, однако адекватной альтернативы у советских конструкторов долгое время не было — только в 1943 году в войска стал поступать станковый пулемет системы Петра Горюнова СГ-43, который превосходил «Максим» по многим параметрам.

Между тем, пулемет Максима продолжал выпускаться вплоть до конца войны и оставался основным станковым пулеметом РККА, а также одним из основных символов армии–победительницы.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление