Кукольные миниатюры армий нескольких стран покажут в Приморье

09:04 07 февраля 2017
1039
0
alt=

Цикл выставок «Война в кружевах» проведут в Доме чиновника Суханова во Владивостоке. Экспозиции посвящены истории Семилетней войны. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

Напомним, семилетняя война 1756–1763 годов была спровоцирована столкновением интересов России, Франции и Австрии с одной стороны и Португалии, Пруссии и Англии с другой. Россия в этой войне пыталась усилить свое влияние на Западе. Победу одержала англо-прусская коалиция. Пруссия благодаря такому исходу войны окончательно вошла в круг ведущих европейских держав. Россия в результате Семилетней войны не приобрела ничего, кроме опыта военных действий. Франция потеряла Канаду и большую часть заморских владений. Австрия утратила все права на Силезию и графство Гальц.

Основные вехи, ключевые события конфликта на выставке запечатлены при помощи кукольных миниатюр. «Солдатики» двух армий, участвовавших в ключевых сражениях Семилетней войны, будут демонстрироваться поэтапно: армии России, Франции, Австрии, Пруссии и Англии. Так, с 10 по 28 февраля будет представлена армия России: три вида воинских соединений, 80 пехотинцев, 58 конных всадников.

Автор-создатель коллекции — житель Приморья, сотрудник краевого музея имени Арсеньева Константин Ворожбит. Более 30 лет он занимается созданием военной миниатюры. Всего в его коллекции 1 154 солдатика, более 500 из которых — конные.

*Фото: arseniev.org.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление