Владивостокская агломерация может стать единой территорией для выдачи бесплатной земли приморцам

16:35 27 апреля 2016
610
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский выступил с предложением считать Владивостокскую агломерацию единой территорией для реализации краевого закона о предоставлении бесплатной земли молодым семьям и семьям с двумя детьми. Такое заявление глава края сделал после своего ежегодного отчета Законодательному собранию сегодня, 27 апреля. С вопросом о перспективах реализации в крае двух законов о выдаче бесплатной земли к губернатору обратился депутат от партии «Единая Россия» Дмитрий Новиков, сообщает «Приморская газета»​.

Глава Приморья отметил, что сегодня в большинстве муниципалитетов обеспеченность многодетных семей землей составляет 90 % и выше. Наиболее серьезно вопрос выдачи до сих пор стоит во Владивостоке. Но решение проблемы есть.

— Долгое время во Владивостоке не был сделан план планировки территории. Реализация проекта планировки с последующей нарезкой земельных участков, насколько мне известно, позволит закрыть текущую очередь многодетных на 100 %. И начать выдачу участков молодым семьям и семьям с двумя детьми, — обозначил Владимир Миклушевский.

Параллельно региональные краевые власти предпринимают ряд мер, чтобы ускорить процесс выдачи этой категории граждан по всему краю.

Так, уже сегодня на заседании депутатам предложен проект поправок в закон, предусматривающих, что молодые семьи и семьи с двумя детьми смогут начать получать земельные участки, если в реестре многодетных остались только те семьи, которые дважды не приняли участие в жеребьевках. Сейчас это невозможно в связи с установленным приоритетом выдачи земли многодетным.

Более того, разработано еще одно предложение для решения проблемы большой очереди во Владивостоке. Его губернатор озвучил депутатам — считать Владивостокскую агломерацию единой территорией.

— Именно для этого агломерация и создавалась — снизить накал желающих получить землю. Тем более, что агломерация предполагает, и мы обеспечиваем транспортную доступность. Считаю, что Надеждинский район мы надежно связали с Владивостоком, дальше уже задача расширять муниципальную дорожную сеть. Что касается Шкотовского района, строим трассу Владивосток — Находка — порт Восточный. Сейчас перед нами стоит задача, и Юрий Петрович Трутнев поддерживает нас в этом, — максимально быстро, насколько это будет возможно, построить дорогу до Большого Камня и объездную в обход Фокино, чтобы мы могли разгрузить это направление. И тогда от Владивостока до Шкотовского района будет час езды максимум. Такую задачу мы себе ставим. Но это сильно будет зависеть от федерального финансирования, конечно, — отметил Владимир Миклушевский.

Отметим, многодетным семьям в Приморье выдано уже более 6,5 тысячи бесплатных земельных участков. С начала реализации закона о выдаче бесплатной земли молодым семьям и семьям с двумя детьми в очередь встали уже 12,5 тысячи человек, но пока этой категории граждан выдано всего чуть более 500 участков в тех районах, где своевременно закрывалась очередь многодетных.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление