Использование мелкого шрифта в договорах могут запретить

11:14 24 апреля 2015
2658
0
alt=

Мелкий шрифт может исчезнуть из имущественных, кредитных и других договоров. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. По мнению разработчиков, запрет не позволит банкирам и риэлторам обманывать россиян. Однако, по мнению экспертов, дело тут не в размере букв, а в финансовой неграмотности граждан. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт «Известий».

Мелкий шрифт в кредитных, имущественных и других видах договоров может быть законодательно запрещен. Согласно документу, текст письменного договора, включая сноски и дополнения, должен быть напечатан шрифтом не мельче 12-го кегля. По мнению парламентариев, изменения помогут значительно сократить количество мошенничеств при оформлении кредитов, покупке недвижимости и автомобилей.

Согласно законопроекту, изменения предлагается регламентировать в ст. 434 ГК «Форма договора». Статья может быть дополнена новым абзацем: «Параметры шрифтового оформления текста письменного договора, включая сноски и дополнения, устанавливается не менее 12 пунктов в системе Дидо (1 пункт = 0,376 мм)».

Отметим, под категорию гражданско-правовых договоров, о которых идет речь, попадают документы, фиксирующие соглашение между двумя и более физическими или юридическими лицами. Это могут быть договоры передачи имущества (купля/продажа, дарение, мена, поставка), договоры об оказании услуг (предоставления кредита, страхование, перевозка, хранение) или договоры о выполнении работ (договор подряда).

Тем временем эксперты утверждают, что используют мелкий шрифт для экономии бумаги, а не из желания обмануть клиента. И запретив мелкий шрифт использовать, депутаты ничего не добьются.

– Как правило, используя мелкий шрифт, компании экономят бумагу, – считает кандидат экономических наук, доцент приморского филиала РАНХиГС Елена Бережнова. – Если человек недостаточно подкован в финансовых, имущественных или любых других вопросах, размер шрифта это не исправит. Надо знать свои права и быть уверенным, когда банк может пересмотреть проценты, а когда нет.

При этом Елена Бережнова добавила, что единственный выход из сложившейся ситуации – повышать финансовую грамотность населения с помощью бесплатных мастер-классов, возможно даже на государственном уровне.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление