Удэгейцев и нанайцев Приморья примут на работу в нацпарк «Бикин»

16:19 28 декабря 2016
1635
3
alt=

В национальном парке «Бикин» приступил к работе Совет коренных малочисленных народов (КМН). Этот совещательный орган сформировали специально по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, так как участие приморских удэгейцев и нанайцев в управлении нацпарком — обязательное условие. Уже в следующем году самых активных охотников из числа КМН привлекут к мониторингу особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом «Приморской газете» рассказал директор «Национального парка «Бикин»» Алексей Кудрявцев.

— На территории нацпарка начался охотничий сезон. Все охотники, которые ведут промысел здесь — это удэгейцы и нанайцы, — уточнил Алексей Кудрявцев. — С этого года им не нужно брать какое-то разрешение, чтобы охотиться, поскольку в положении о национальном парке закреплено право коренных малочисленных народов заниматься традиционными для них видами деятельности, например, охотой, рыбалкой, сбором дикоросов и так далее. С января мы уже начнем принимать в штат нацпарка сотрудников из числа коренных малочисленных народов.

По словам  Алексея Кудрявцева, раньше охотников-удэгейцев обязывали в течение сезона сдавать в местную общину часть добытой пушнины (соболя), но покупали ее по сниженным в несколько раз ценам. В итоге каждый охотник терял за зиму от 60 до 200 тысяч рублей. После создания  особо охраняемой природной территории коренные малочисленные народы могут охотиться на территории нацпарка совершенно бесплатно.

Отметим также, что в обязанности тех охотников, которых в 2017 году возьмут на работу в нацпарк, будет входить мониторинг своих охотничьих участков. Новоиспеченные сотрудники особо охраняемой территории должны будут регулярно обходить территорию и сообщать о нарушениях или незаконных проникновениях на ООПТ. Кроме того в следующем году работники пройдут обучение, чтобы подготовиться к учету популяции амурских тигров: уже в марте на территории нацпарка установят несколько фотоловушек.

СПРАВКА «ПГ»
Национальный парк «Бикин» образован постановлением правительства РФ от 03.11.2015 г. № 1187. Расположен в северной части Приморского края в Пожарском районе на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь — единственном крупном бассейне, где никогда не велись крупномасштабные рубки леса. Общая площадь парка — 1 160 469 га. Это крупнейшая особо охраняемая природная территория (ООПТ) юга Дальнего Востока и один из крупнейших национальных парков России, на территории которого обитает более 50 видов млекопитающих. Это одно из ключевых местообитаний амурского тигра — здесь обитает около 10 % численности этого подвида. Список птиц включает 194 вида, в том числе не менее девяти занесенных в Красную книгу России (черный аист, чешуйчатый крохаль, рыбный филин и другие). Здесь зарегистрировано 10 видов рептилий, семь видов амфибий и 26 видов рыб. Территория среднего и верхнего Бикина внесена в 2010 году в предварительный Список объектов Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО

 

Комментарии

Житель

23 сентября 2017, 16:33
Да они и так там охотятся и никто им не мешает, встречал я там одного удегейца с 2 зеками, стреляют по всему что движется, мишку завалили. Думал как бы меня не вальнули как свидетеля.

Евгений

15 декабря 2017, 08:33
Красавцы, куча трескучего бреда про коренные бедные несчастные народности которые имеют прав больше белого человека! И самое главное для этих народностей это как сказано в статье не потерять ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ и ЕЩЕ РАЗ ДЕНЬГИ. Что это за коренной образ деятельности, китайскими синтетическими сетями на лодках с подвесными лодочными моторами ямаха, тохатсу, джонсон, меркури и другие ловить рыбу??? это что за много вековые традиции юзать японскую и американскую водномоторную технику, или лодочные моторы изобрели коренные народности дальнего востока много тысяч лет назад? что это за высокотехнологичные народности такие? назвоите имя хоть одного древнего удыгейского ученого??? И что это за древние традиции, вооруженные до зубов огнестрельным оружием, с железными капканами истреблять живность в лесу??? Огнестрельное охотничье оружие тоже придумали удыгейцы много тысяч лет назад??? обработка и добыча металлов и изготовление металлических капканов тоже многовековой удыгейский промысел чтоли?? Вывод под всем этим трескучим бредом про вековые традиции горстка, людей объединенных цветом кожи, пытаются решить главный для себя вопрос, не производя ничего ценного для общества хотят хорошо и богато жить в свое удовольствие и не работать! и решили они для себя этот вопрос путем запрета белому человеку бесплатно посещать определенные территории. А хочешь посетить, то плати удэгейцам, на вопрос а за что платить? Ответ в наглую, мы хотим денег но не хотим работать!!!

Евгений

15 декабря 2017, 08:40
Пускай берут в руки палки, остроги, луки, стрелы и садятся на свои деревянные лодки и гребут деревянными веслами и шестами на свой ТРАДИЦИОННЫЙ промысел и поставить над ними контролеров в виде инспекции! во тогда эта затея с бикинским парком и отсутствием ограничений для коренных народностей на их ТРАДИЦИОННУЮ охоту и рыбалку будет справедливой! А то вооруженные до зубов огнестрельным оружием не хуже терминатора, на лодках с японскими моторами и японских снегоходах выкрошили в лесу все что шевелится на продажу и выставили виноватым в этом белого приезжего туриста, который решил в выходной день выбраться из города и постоять на берегу с удочкой в руках!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление