«Пришло время обозначить гражданскую позицию» – глава приморского отделения «Антимайдан»

09:42 24 февраля 2015
1809
0
alt=

В конце января в Москве начало работу всероссийское общественное движение «Антимайдан». Спустя несколько дней отделение было создано в Приморье, его возглавил участник организации «Боевое братство» в регионе Евгений Артемов. В интервью «Приморской газете» он рассказал, для чего нужен «Антимайдан» и почему нельзя оставаться безучастным к событиям, происходящим на Украине.

– Само название движения говорит само за себя. Интересно, с чем связано возникновение «Антимайдана» именно в Приморье?

– Решение сформировать региональное отделение «Антимайдана» было связано с желанием жителей края показать свое отношение к взволновавшим общество событиям, показать, что, хотя мы и далеко, все мы – граждане России и нам не все равно, что происходит в нашей стране и в братской Украине.

– Кто сегодня входит в состав приморского отделения «Антимайдана»?

– Представители различных ветеранских общественных организаций (которых в нашем крае более 80), мотоклуба «Русские самураи», Союза десантников России, Российского казачества, активные общественные деятели из мира спорта, культуры, политики.

– Приморцы охотно присоединяются к вашему движению?

– Только за первую неделю к нам записалось более тысячи человек. Это жители Владивостока, Лесозаводска, Арсеньева, Большого Камня и других городов и сел края. И люди продолжают звонить, писать, приходить в наш офис, активно спрашивать, как к нам можно записаться, что можно сделать и чем помочь. Мне кажется, это знаковый показатель.

Приморцы патриотично настроены и готовы действовать. Многие из них понимают, что время пассивного наблюдения закончилось. Закончилось то время, когда все ограничивалось лишь спорами на кухне. Настало время обозначить свою гражданскую позицию. Оставаться безучастным сегодня просто чревато.

– Какие цели движения?

–  Главная цель «Антимайдана» – не допустить дестабилизации российского общества, не дать разгореться революции и войне в нашей стране. Все мы прекрасно видим, насколько непростая ситуация складывается вокруг нас. Ежедневные вызовы, провокации, новые и новые санкции – это все попытки  дестабилизировать ситуацию в российском обществе и расслоить его. Мы обязаны не допустить этого.

– Чем конкретно на данный момент вы занимаетесь?

– Сейчас наша организация оформляется юридически. Это необходимо, чтобы начать полноценную работу. Скоро состоится съезд руководителей региональных отделений «Антимайдана», которых, по последним данным, уже 18. Именно на съезде мы утвердим устав объединения, его официальные цели и задачи.

Кроме того, в феврале в Москве на Площади Революции пройдет митинг «Антимайдан», приуроченный к годовщине государственного переворота на Украине. Для участия в этом мероприятии отправляем делегацию из четырех человек. Думаю, своим присутствием на площади мы покажем, что несмотря на географическую отдаленность, сердца патриотов России сегодня бьются вместе и мысли их едины.

– Любая деятельность, так или иначе, требует средств. Есть ли у «Антимайдана» спонсоры?

– На данном этапе работы нам не нужны какие-то серьезные спонсоры. Наше законодательство разрешает проводить митинги бесплатно. Покупка микрофона, звуковой аппаратуры, распечатка и публикация агитационного материала – это все не требует больших затрат. Так что пока мы готовы обойтись и собственными силами. В то же время наши участники сами неоднократно заявляли о том, что готовы не только выйти на площадь с транспарантом, но и вложиться финансово. Поэтому, если средства и понадобятся, сложности с ними у нас вряд ли возникнут.

– Какие формы работы предполагает участие в общественном движении «Антимайдан»?

– Шествия, митинги, пикеты, различные акции и, конечно, работа по патриотическому воспитанию.

– На ваш взгляд, митингами можно много добиться?

– Несомненно. Митинг – это массовость, это возможность заявить о мнении общества. Да, можно проводить социальные опросы, можно – исследования, но когда люди выходят на митинг, сразу видно, на чьей они стороне. И никаких результатов тут не подделаешь.

Вспомните, с каких, на первый взгляд, безобидных вещей все начиналось в Киеве, и посмотрите, что из этого вышло. Это была хорошо спланированная акция, которая привела к тяжким последствиям. А ведь, может быть, если бы общество действовало по-другому, все получилось бы иначе.

Общество обязательно должно осознавать, что оно делает и за что выступает. И ситуация, которая сложилась на Украине, ни в коем случае и ни в коем виде не должна повториться в России. Поэтому и общество у нас должно быть мобилизовано и иметь свою активную гражданскую позицию.

– Если судить по тем мероприятиям, которые по разным поводам проводились ранее в Приморье, жители края не очень активно готовы выражать свою гражданскую позицию…

– Явка на митинг очень зависит от остроты момента и заданной темы. На наши митинги люди придут, и их будет достаточное количество, потому что тема им интересна и потому что подходящий момент для выражения своей гражданской позиции уже настал.

События, происходящие на Украине, всколыхнули общество. Кто-то поддерживает одну сторону, кто-то – другую, кто-то надевает георгиевскую ленточку, кто-то – бандеровскую, но равнодушных уже нет. Каждый понимает, что и его касается то, что там происходит.

Наталья Шолик


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление