Срок внеплановых проверок бизнеса сократят до 10 дней

18:04 21 августа 2017
924
0
alt=

Президент Росси Владимир Путин назвал «избыточным» административным давлением большое количество внеплановых проверок предпринимателей в первый год работы и дал поручения снизить административную нагрузку на бизнес. Соответствующий документ опубликован на сайте президента. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Минвостокразвития.

Так, до 1 декабря правительство страны должно разработать документы и внести изменения в законодательство по трем пунктам. Во-первых, количество внеплановых проверок должно ограничиться до 30% от числа плановых. Во-вторых, проверки не должны длиться более 10 дней. В-третьих, предметом внеплановой проверки должны быть только факты, послужившие основанием для проведения проверки.

— Считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок цифрой не более 30 % от количества плановых проверок, за исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами. Теперь что касается срока проведения внеплановых проверок, они сейчас длятся бесконечно долго, это нужно прекратить. Срок проведения внеплановых проверок должен быть ограничен 10 сутками, — подчеркнул глава государства. — Также ограничить предмет внеплановых проверок только фактами, послужившими основанием для ее проведения. Мы знаем, как практика складывается. Под одним основанием проверяющая организация заходит, а потом проверяют все подряд.

Отметим, что дальневосточные бизнесмены особенно остро ощущают административное давление. Об этом говорил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

— Более 80 % предпринимателей и инвесторов сталкиваются с проверками уже в первый год работы. Проверки чаще всего внеплановые. Не согласуются с прокуратурой. Иногда проверки имеют публичный характер, то есть еще до подведения итогов публикуются в печати и наносят урон и большой ущерб деловой репутации инвесторов, — сказал Юрий Трутнев.

В июне глава Минвостокразвития Александр Галушка предложил повысить персональную ответственность руководителей контрольно-надзорных органов.

— На основе такой оценки будет формироваться публичный рейтинг контрольно-надзорных органов Дальнего Востока. Руководители органов, занявшие худшие 3 позиции рейтинга в каждом регионе — должны освобождаться от должностей, лучшие 3 — поощряться, — уточнил Александр Галушка.

По мнению главы края Владимира Миклушевского, поручения президента позволят добиться улучшения инвестиционного климата в регионе и увеличить количество реализуемых проектов. Деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и красивым бумажным отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление