Срок рассмотрения административных дел увеличат вдвое

12:05 27 января 2015
2273
0
alt=

Ранее злостному нарушителю, к примеру ПДД, хватало три месяца «уважительных причин», чтобы дело об его административном правонарушении было закрыто по сроку давности. Теперь число безнаказанных нарушителей может значительно сократиться. Группа депутатов внесла в нижнюю палату парламента законопроект, увеличивающий срок «давности по делу». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «Гарант».

Сроки привлечения к административной ответственности хотят скорректировать. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму. Предлагается увеличить общий срок давности привлечения к административной ответственности до шести месяцев. В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев). По истечении указанного срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

Авторы законопроекта подчеркивают, что ежегодно в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности прекращаются дела в отношении десятков тысяч правонарушителей.

Следует отметить, что законодатели в последние годы неоднократно по конкретным административным правонарушениям увеличивали срок давности привлечения к административной ответственности. Так, к настоящему времени увеличен до года срок давности привлечения к административной ответственности по значительному количеству правонарушений. Годичный срок давности установлен в области охраны окружающей среды и природопользования, охраны здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности дорожного движения, защиты прав потребителей, рекламы, проведения азартных игр и др.

Эксперты отмечают, что зачастую лица, привлекаемые к административной ответственности, злоупотребляют своими процессуальными правами. Так, заведомо зная о возбуждении административного производства, данные лица умышленно не получают повестки о рассмотрении дела. В ходе судебных заседаний многие, с целью затягивания процесса и истечения трехмесячного срока, заявляют ходатайства об отложении дела в связи с болезнью, нахождением в командировке.

– В результате двух- либо трехмесячный срок истекает, и дело об административном правонарушении подлежит прекращению. В случае обжалования постановлений в вышестоящем суде к моменту рассмотрения дела зачастую также срок давности истекает, – заявил «Приморской газете» заместитель председателя Приморского отделения «Ассоциация юристов России», заместитель прокурора края в отставке, кандидат юридических наук Юрий Мельников. – В результате не обеспечивается принцип неотвратимости ответственности по делам об административных правонарушениях.

Законопроект призван решить проблему с безнаказанностью правонарушителей за счет самих же российских граждан и организаций. Тогда как причины неэффективного законодательства – результат работы государственного аппарата, уверяют юристы.

– Никакой необходимости увеличивать срок давности привлечения к административной ответственности нет, – заявил «Приморской газете» член Совета Приморского отделения «Ассоциации юристов России» Виктор Полушин. – Указанная законодательная инициатива связана с неудовлетворительным состоянием и неэффективной работой государственного аппарата (государственных органов, уполномоченных в области административной юрисдикции). По существу эта инициатива затушевывает проблему безнаказанности и вседозволенности, присутствующих во всех областях нашей общественной жизни.

Виктор Полушин уточнил, что законопроект стирает процессуальную грань между уголовным и административным производством.

– Получается, что стандартный срок предварительного следствия по уголовным делам – два месяца – будет меньше, чем срок по административным делам, которые по определению являются более «мелкими», –подчеркнул эксперт.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление