Команда ДВФУ выиграла международный чемпионат по подводной робототехнике

11:12 15 марта 2017
1313
0
alt=

Команда Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий заняла первое место на открытом международном чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Соревнования проходили на площадке Сингапурского политехнического университета. Приморская команда встретилась с представителями технических вузов из России, США, Швеции, Китая, Индии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Египта и Пакистана.

Российский аппарат оказался самым быстрым среди представленных на соревнованиях беспилотников.

— Нам удалось показать лучшее время за счет более эффективного использования двигателей робота и лучше настроенной системы управления. Многие команды боятся запускать аппарат быстро, потому что не справляются с его качественным управлением на скорости. Мы рискнули и очень рады, что все получилось, — поделился капитан команды, аспирант Школы естественных наук ДВФУ Максим Спорышев.

Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений развития Дальневосточного федерального университета. В этой области вуз обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на престижных соревнованиях. С 2012 года команда ДВФУ ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление