Целевой набор студентов–медиков будут курировать в краевом департаменте здравоохранения

10:52 17 июля 2016
1480
0
alt=

Краевой департамент здравоохранения станет регулировать целевой набор студентов на медицинские специальности. Перед началом каждого учебного года эксперты будут оценивать,  сколько стоит выделить мест для учащихся и по каким дисциплинам, исходя из потребностей больниц и поликлиник региона. Об этом  «Приморской газете» сообщили в краевой администрации.

Ранее целевым набором будущих врачей занимался департамент образования и науки Приморья. С инициативой о передаче соответствующих полномочий профильному ведомству выступил губернатор края  Владимир Миклушевский. По мнению главы региона, такой подход позволит повысить эффективность целевого набора студентов–медиков.

Целевой набор гарантирует студентам дополнительные социальные гарантии, уточнили в краевом департаменте здравоохранения.

— С каждым из поступивших на целевой основе заключается договор, по которому студент на протяжении всего времени обучения получает стипендию. По окончании обучения будущий врач будет гарантированно трудоустроен именно в том медицинском учреждении, с которым он заключил договор, — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, приемная кампания в главный медвуз региона — Тихоокеанский государственный медицинский университет — стартовала 20 июня. Для студентов–целевиков в этом году предусмотрели 175 мест. 64 из них предназначены для бакалавров и специалистов, 111 — для тех, кто поступает в интернатуру или ординатуру.

В 2016 году ТГМУ выпустил порядка 400 человек, которым только предстоит поступить в интернатуру или ординатуру, уточнили в вузе. Почти половина из них — учащиеся по целевому набору. Соответственно другая половина, около 200 ребят, потенциально может быть заинтересована в заключении договора с медучреждениями.

 — Нужно понимать, что не все выпускники — ребята из Приморья, ведь на обучение мы принимаем жителей всех регионов Дальнего Востока, но, согласитесь, резерв все-таки есть, — заявила «Приморской газете» проректор по учебно-воспитательной работе ТГМУ Ирина Черная.

Для многих учреждений целевой набор — эффективная возможность справиться с дефицитом кадров, подчеркивают сами медики. Так, в Находкинской городской больнице в этом году ждут восьмерых целевиков, среди которых  анестезиологи, акушеры–гинекологи, неврологи и терапевты.

 — Мы четко представляем, какие специалисты нам нужны, поэтому сейчас ведем целенаправленную работу по привлечению кадров, — заявил «Приморской газете» главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. — Если заинтересовавший нас студент не поступает в ординатуру бесплатно, мы ее оплачиваем, понимая при этом, что получим квалифицированного специалиста только через два года. Приезжим компенсируем аренду жилья. Даем возможность проявить себя молодым врачам на практике под руководством опытных наставников. Сегодня за каждого специалиста идет борьба. Поэтому мы идем на все, чтобы привлечь необходимые нам кадры, и целевой набор — отличный, на мой взгляд, инструмент, чтобы добиться своего.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление