Система президентских грантов для студентов заработает в новом учебном сезоне

12:57 16 января 2015
940
0
alt=

В Министерстве образования и науки РФ сделают все для того, чтобы система президентских грантов для талантливых студентов заработала с 1 сентября 2015 года, заявил на пресс-конференции глава ведомства Дмитрий Ливанов. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на федеральный портал «Российское образование».

По словам министра, сейчас готовятся все необходимые документы для запуска программы.

– Гранты в размере 20 тысяч ежемесячно будут выдаваться тем студентам, которые хорошо учатся и в середине своего срока обучения в вузе будут готовы заключить договор о трудоустройстве в России. Мы все сделаем для того, чтобы с 1 сентября эта система заработала и чтобы наиболее достойные выпускники школ получали президентские гранты, – подчеркнул министр.

Отметим, президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 4 декабря предложил поддерживать грантами талантливых школьников и студентов. Путин отметил, что в России немало детей, имеющих патенты и публикации в зарубежных журналах, которые уже в школе проявили склонность к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, добился успеха в международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах.

Для таких детей необходимо предусмотреть дополнительные возможности поддержки, добавил президент.

Заявление о внедрении системы  уже нашла отклик у студентов Приморья.

 – Инициатива замечательная. Талантливая молодёжь – гордость нашей страны, она должна оставаться в России. Единственное, хотелось бы обратить внимание на один момент. У меня есть огромное количество знакомых молодых людей по всей стране, которые, будучи великолепными художниками, эстрадными и общественными деятелями, вообще не получают стипендий, не говоря уже про президентские гранты. Они настолько поглощены своим делом, настолько глубоко задействованы в нём, что на учёбу почти не остаётся времени. Начиная с первого курса, ребята уже славят свой университет на различного рода конференциях и конкурсах, прославляют страну за рубежом, но… стипендий не имеют из-за одной тройки по какой-нибудь истории искусства средневековой Руси. Об этом я очень условно говорю. Вот это, действительно, очень  обидно, и данный момент, на мой взгляд, необходимо учесть, – подчеркивает руководитель социального молодежного проекта «Патриот Приморья», студент ДВФУ Александр Щеряков.

Напомним, в Приморье студенты также получают стипендию губернатора края. Она полагается тем, кто обучается на «хорошо» и «отлично» и участвует в общественной жизни региона. С 1 сентября 2013 года стипендия губернатора Приморского края составляет 5 555 рублей. Ранее размер губернаторской стипендии составлял 1 500 рублей.

24 декабря 2014 года стипедиатами стали 300 лучших студентов региона.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление