Подозреваемым запретят выходить из дома и «серфить по Интернету» в Приморье

08:33 08 декабря 2016
1147
0
alt=

Депутаты Госдумы предложили ввести новую меру пресечения — «запрет определенных действий». Недавно законопроект прошел первое чтение в нижней палате парламента РФ. Если изменения внедрят, то обвиняемым или подследственным смогут ограничить посещение Интернета или общение с конкретными людьми, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Уголовно-процессуальный кодекс могут дополнить еще одной статьей. Она расширит набор ограничительных мер в отношении подозреваемых и обвиняемых. Так называемый запрет определенных действий станет альтернативой заключению под стражу. Людям могут не разрешить в определенное время выходить за пределы своего жилого помещения, находиться в определенных местах, общаться с конкретными людьми, получать и отправлять письма. Мера, которую будет избирать суд, не подразумевает изоляцию человека в жилом помещении. В этом и состоит ее главное отличие от домашнего ареста.

— Возможно, с появлением новой меры количество заключенных под стражу сократится, — поделился с «Приморской газетой» председатель Ассоциации юристов Приморья Евгений Рябов. — Мера пресечения направлена на то, чтобы не давать человеку совершить определенные действия во время проверки правоохранительными органами. Сейчас  есть, к примеру, подписка о невыезде, домашний арест, заключение под стражу. И чем больше альтернатив заключению под стражу, тем лучше. 

Суд может запретить подозреваемым или обвиняемым как отдельные действия, так и их комплекс. Время «запрета определенных действий» впоследствии не вычтут из установленного судом  срока лишения свободы.

— Время применения запрета определенных действий по общему правилу в срок содержания под стражей включаться не будет, — пишут  авторы пояснительной записки.  — Однако если подсудимому или обвиняемому запретят выход из жилища в определенное время, то два дня запрета приравняют к одному дню под стражей. При более мягком применении запрета (к примеру, запрет посещения определенных мест) к одному дню под стражей будут приравнены три дня.

Кроме того, парламентарии предлагают поправки в статью о домашнем аресте. Депутаты намерены исключить возможность частичной изоляции подследственного. По мнению авторов законопроекта, домашний арест без запрета на выход из квартиры нельзя приравнивать к заключению под стражу. Изменения коснутся и внесения залога и его обращения в доход государства: судей хотят наделить правом устанавливать обязательства подозреваемого, которые он должен соблюдать в связи с залогом.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление