Поставки сельхозпродукции с Дальнего Востока в Китай планируют увеличить до 10 млн тонн

11:03 28 апреля 2016
2144
0
alt=

В настоящее время на Дальнем Востоке создано около 30 сельхозпредприятий с участием предпринимателей из провинции Цзилинь (КНР) для реализации масштабных проектов, и интерес к агробизнесу в регионе у китайских предпринимателей растет. Об этом директор департамента сельского хозяйства провинции Цзилинь Ли Гоцян заявил на международном форуме «Агро. Дальний Восток и Сибирь», который сегодня завершает работу во Владивостоке, сообщает «Приморская газета».

В форуме принимают участие более 320 представителей российских и региональных агрохолдингов, глав ассоциаций фермерских хозяйств, инвесторов, департаментов и министерств АПК субъектов Дальнего Востока и Сибири, производителей оборудования и технологий переработки сельхозпродукции из Франции, Германии, Южной Кореи, КНР и других стран. Почетным гостем форума стал вице-губернатор провинции Цзилинь Суй Чжончэн.

Как отметил на мероприятии директор департамента сельского хозяйства провинции Цзилинь Ли Гоцян, Россия и КНР обладают огромным потенциалом для развития сотрудничества, и сейчас важно на межправительственном уровне выработать координационные механизмы развития Дальнего Востока, Сибири совместно с северо-восточными провинциями КНР.

— Наши страны всеми силами модернизируют производство в сельском хозяйстве и заинтересованы в двухсторонних инвестициях, в повышении качества сельхозпродукции, — акцентировал господин Ли Гоцян. — Для расширения партнерства нужно рассмотреть такие вопросы, как освобождение от части налоговых пошлин, усовершенствование системы землепользования, получение разрешения на работу и упорядочивание сотрудничества. Мы поощряем тех, кто хочет инвестировать в сельское хозяйство России, и с удовольствием приглашаем предпринимателей и фермеров посетить провинцию и познакомиться с наработанным у нас опытом.

Отметим, что для финансирования совместных проектов создан российско-китайский агрофонд. Его учредители рассчитывают к 2020 году наладить ежегодное производство в Сибири и на Дальнем Востоке до 10 млн тонн сельхозпродукции. Речь идет не только о зерне, муке, но и о мясе, молоке, морепродуктах. Поставки продовольствия планируют осуществлять на рынок АТР, и прежде всего — в Китай.

О готовности инвестировать агропроекты сообщила представитель Российско-китайского инвестиционного фонда Ольга Рыжова. Она отметила, что «это должен быть достаточно масштабный проект: доля фонда в нем — не менее $30 млн».

К увеличению поставок сельхозпродукции в КНР готовятся и органы сертификации. Об особенностях ее сертификации в России и КНР участникам форума рассказали директор Инновационно-технологического центра ДВФУ Людмила Текутьева и Хуйлянь Че из сельхозуниверситета Китая. Они предложили заранее готовиться к увеличению объемов поставок сельхозпродукции из России в Китай и подумать над созданием на границе, возможно, общего центра сертификации.

Напомним, международный форум «Агро. Дальний Восток и Сибирь» проходит 27-28 апреля во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). На мероприятии ключевые игроки аграрного рынка обсуждают новые возможности привлечения финансирования в инновационные проекты региона, создание современных бизнес-площадок и заключение новых контрактов.

СПРАВКА
В Приморье в агросекторе зарегистрировано 46 предприятий с иностранными инвестициями из КНР, Республики Корея, КНДР, Новой Зеландии. Основной вид деятельности — растениеводство. Они выращивают сою, кукурузу, рис, бахчевые культуры. Пока практически вся производимая продукция реализуется на внутреннем рынке и лишь малая часть сои и кукурузы идет на экспорт в страны АТР. Так, в 2015 году в КНР экспортировано 15 тыс. тонн кукурузы и 10 тыс. тонн сои

 

Ирина Дробышева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление