Студенты приморского филиала балетной Академии могут начать обучение в Санкт-Петербурге

18:47 10 июня 2016
607
0
alt=

Студенты приморского филиала Вагановской балетной академии смогут пройти обучение в Санкт-Петербурге. Такое предложение ректора учреждения Николая Цискаридзе озвучил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во время «Прямой линии», которая прошла сегодня, 10 июня, в рамках третьего Дальневосточного Медиасаммита, сообщает «Приморская газета».

По словам губернатора, Николай Цискаридзе уже готов провести первый набор студентов новом учебном году.

«Помещение под филиал учебного заведения в Приморье уже подобрано, но пока не утверждено, однако Николай Цискаридзе уже сейчас готов забрать наших талантливых мальчишек и девчонок в Санкт-Петербург, но только с условием, что они вернутся в Приморский край через год и продолжат обучение здесь», — сообщил глава региона.

Владимир Миклушевский отметил, в июне Николай Цискаридзе приедет в Приморье, чтобы решить ряд организационных вопросов по определению базы, на которой возможно создание филиала, конкретных направлений деятельности, основных требований к структуре образовательной программы в области искусств.

Отметим, идею создания в Приморье филиала учебного заведения поддержал президент России Владимир Путин в ходе встречи с Владимиром Миклушевским 30 мая. Предполагается, что наряду с преподавателями академии занятия в приморском филиале будут вести профессиональные балетмейстеры и хореографы Приморской сцены Мариинского театра.

Сегодня в Приморье нет программы высшего профессионального образования в области классического балета и наблюдается дефицит в квалифицированных кадрах. В балетной труппе Приморской сцены Государственного академического Мариинского театра работает 47 человек, все — приглашенные, а потребность в артистах балета значительно выше.

На сегодняшний день в регионе по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам в области хореографического искусства обучается более двух тысяч детей на 25 хореографических отделениях детских школ искусств.

Реализация проекта позволит формировать перспективный высококвалифицированный кадровый потенциал как для Приморской сцены Мариинского театра, так и для всего Дальневосточного федерального округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление