Госзакупки иностранного софта запретили в России

00:07 26 ноября 2015
3267
5
alt=

Покупки иностранного программного обеспечения запретят для государственных и муниципальных нужд в России. Соответствующее постановление подписали в правительстве страны. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Документ обязывает заказчиков покупать импортное ПО только в тех случаях, когда отечественный софт не отвечает необходимым техническим характеристикам. При этом, если организация все-таки решится на покупку импортной продукции, свой выбор ее заставят публично обосновать.

– Исключением станет ситуация, когда российское программное обеспечение того же класса, что и планируемое к закупке, не соответствует требованиям заказчика по своим техническим, функциональным или эксплуатационным характеристикам, – заявил «Приморской газете» председатель экспертного совета журнала «прогосзаказ.рф» Олег Гурин.

Мнения представителей рынка по поводу принятого постановления заметно разделились. Так, например, специалисты компании-разработчика мобильных приложений «Iconic Mobile» напомнили о том, как много импортных продуктов используется сегодня в работе на российских предприятиях. Оперативно заменить их даже в ближайшие годы не представляется возможным.  

– Это антивирусные решения, базы данных, бухгалтерские и логистические сервисы, – уточнил основатель компании «Iconic Mobile» Алексей Поспехов. –  Однако, даже среди этих продуктов, есть большой набор корпоративных отраслевых решений (например, специфические решения для нефтесервисных компаний от SAP), которым не просто нет замены, а которые существуют только в виде решения от одного поставщика.

Подписание постановления поспособствует более интенсивному развитию многих российских компаний-разработчиков, уверены в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

– Сейчас, когда бюджетные средства тратятся на покупку иностранных программных продуктов, подписание документа особенно актуально, – подчеркнул руководитель Комитета по развитию и локализации информационных технологий Ассоциации Николай Рыжов. – Лучше отдать деньги отечественным производителям. Это позволит не только избежать давления со стороны иностранных производителей ПО на наши государственные организации, но и поспособствует развитию рынка российского «софта». 

С тем, что отечественных разработчиков необходимо поддерживать, согласны и в компании «Аскон», занимающейся созданием программного инженерного обеспечения.

– Поддерживать своего производителя через механизм госзакупок логично и экономически оправдано, – заметил директор приморского филиала компании  Павел Кириченко. – Увеличение доли рынка, занимаемой отечественными разработчиками ПО, принесет бюджету дополнительные налоговые поступления и позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места. Кроме того, нельзя забывать о рисках технологической зависимости. К примеру, как считать зарплату военным на западном ПО, которое передает данные на зарубежные сервера?

Подписание постановления позволит снизить долю импортного ПО на рынке в 1,5 раза, уверены эксперты. При этом, если раньше средства государственного бюджета, а это около 50-60 млн руб., тратились в основном на иностранных разработчиков, то теперь часть денег получат и отечественные производители.

– К замещению нужно подходить аккуратно и последовательно, – заявил руководитель регионального представительства компании «SearchInform» в Хабаровске Денис Кирелёнок. – По данным Ассоциации разработчиков программных продуктов, сегодня в России насчитывается 200 отечественных производителей, разработавших 1000 программ. Все они соответствуют необходимым техническим требованиям и нормам.

Кстати, несмотря на то, что постановление о приоритетной покупке отечественного ПО появилось совсем недавно, многие компании уже нашли способ, как его обойти.  

– Дело в том, что программный продукт может быть признан российской разработкой, если доля российских собственников в компании-правообладателе больше 50%, а доля выплат иностранным лицам составляет менее 30% выручки от реализации программного обеспечения, – подчеркнул Олег Гурин. – Таким образом, российские и иностранные компании могут объединяться для разработки ПО и продолжать действовать в рамках постановления.

КСТАТИ 
К концу 2015 года в России сформируют реестр отечественного программного обеспечения (ПО) для закупок госорганами. По предварительным подсчетам, в реестре будут не менее 150 программных продуктов. Он будет действовать для всех госзакупок, объявляемых после 1 января 2016 года.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Инквизитор

23 сентября 2017, 16:33
все компьютеры переходят на ОС ОКНА-10 и ОС ТЫБЛАКО !

Читающий

23 сентября 2017, 16:33
\\в России насчитывается 200 отечественных производителей, разработавших 1000 программ\\ Я мегапереводчик, перевёл 1000 фильмов.(с) Буря в стакане

Проходил мимо

23 сентября 2017, 16:33
О каких, собственно, 50-60 миллионах рублей идёт речь? Траты по этому направлению для госнужд составляют миллиарды рублей. В целом - мертворожденный документ. Сначала надо научиться создавать конкурентоспособный и совместимый с зарубежным продукт. Или мы теперь все офисное и системное ПО на помойку отнесем? Которое уже куплено за миллиарды долларов?

Юрий

23 сентября 2017, 16:33
Народ я не пойму, а че люникс не ставят предприятия соф т бесплатен. Я работал в нем вроде неплохо все только там переучиться немного. Я ушел с него то что там муз проги и видео. Нов от уже обратно хочу переходить на люн... Кто знаеть какой люникс счас хороший ?

Борментальна

23 сентября 2017, 16:33
тачки лучше запретите иностранные покупать министерским

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление