Фонд Сколково предъявил семь первых резидентов Дальнего Востока

16:33 05 сентября 2015
3093
0
alt=

Семь дальневосточных проектов получат поддержку фонда Сколково. 4 сентября авторы стартапов официально стали резидентами фонда. Среди них – гении IT-технологий, роботомеханики, а также фармацевты и строители, сообщает «Приморская газета».

Первый стартап: Софтвелум

Первый участник Сколково с Дальнего Востока – компания «Софтвелум» – создает продукты для трансляции видео в интернете. Эти разработки отмечены за высокую скорость работы и низкую стоимость. После четырех лет развития компания предоставляет свои услуги клиентам из 70 стран мира. Проект полностью разработан специалистами из Владивостока.

Второй стартап: МехатроникСервис

Представленный продукт – система позиционирования морских робототехнических систем. Технология позволит расширить функциональные возможности подводных аппаратов.

По проекту уже выполнены научно-исследовательские и экспериментальные работы, получено три патента на изобретения. Планируется реализация систем управления в виде программных и программно-аппаратных средств, проведение морских испытаний, а также работа с потенциальными потребителями – производителями подводных аппаратов и организациями, выполняющими подводные работы.

Третий стартап: «Транс-ФРК: коррекция миопии»

Технология лазерной коррекции зрения «Транс-ФРК». Технологию разработали и успешно применяют специалисты-физики из Владивостока из компании ОстОптик.

Четвертый стартап: Семейство антифрикционных материалов «Форум»

Проект основан на уникальной технологии института химии ДВО РАН по получению нанодисперсного фторсодержащего материала (наноматериала – «ПГ»). Он позволяет на десятки процентов продлить срок эксплуатации машин и механизмов. Сейчас команда проекта готовит решения для обработки водопроводных труб, корпусов морских и воздушных судов, стволов артиллерийских систем, а также для укрепления эмали зубов человека.

Пятый стартап: производственная линия по переработке отходов красной рыбы в рыбий жир и муку

Проект разработан компанией «Технологическое оборудование». Это крупнейший интегратор в области береговой рыбопереработки на Дальнем Востоке. Руководство компании и основное производство находятся во Владивостоке. На данный момент они прошли экспертизу и регистрируют дочернее предприятие.

Шестой стартап: уродинамическая система

Разработчики представили портативный аппарат, который измеряет физические характеристики мочеиспускания. Устройство портативно, врач-уролог выдает его больному домой. Сам аппарат используется в течении длительного времени, измеряет и отправляет данные в облако. Потом их анализирует медицинский специалист и ставит на этом основании диагноз. Такой подход позволяет определять заболевания точнее, чем при разовом измерении в кабинете врача.

Седьмой стартап: создание волокон из базальтоподобных горных пород

Проект направлен на разработку технологических процессов, которые обеспечат промышленный выпуск волокон из базальтоподобных горных пород с повышенными физико-техническими характеристиками. Разработчики проекта из Большого Камня собираются применять технологию при строительстве и утеплении домов.

Напомним, дальневосточное представительство фонда Сколково открылось в Приморье в апреле 2015 года. Первоочередная цель представительства – поиск потенциальных резидентов, формирование инновационного сообщества Дальнего Востока. За несколько месяцев работы, фонд получил проекты от 147 потенциальных резидентов, из которых порядка 70 находятся в активной проработке. 14 проектов находятся на экспертизе на статус участника Сколково, около 30 проектов – готовят заявки на статус.

В планах дальневосточного представительства – к концу года увеличить количество резидентов с 15 до 25.

СПРАВКА «ПГ»:
Из проектов, которые находятся в активной проработке большинство проектов из Приморского края (64%), среди других наиболее активных регионов – Амурская область (17%) и Хабаровский край (13%), активно вовлекается Республика Саха Якутия. На другие регионы приходится не более 5% потенциальных проектов. 

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление