Горнолыжные курорты Приморья: фристайл, лыжи и резкие склоны

14:04 05 декабря 2015
4237
4
alt=

В Приморье даже в самую ветреную зиму бывает жарко. Краевые горнолыжные курорты предлагают множество «способов согреться» в суровые морозы: спуск по резким склонам, катание на сноубордах и лыжах. Кстати, в крае подобных баз около десяти. В декабре они традиционно начинают новый сезон: расширяют трассы, добавляют на спусках более сложные уровни, а иногда и увеличивают цены. Самые заметные изменения горнолыжного сезона 2015-2016 и грядущее открытие нового курорта  в обзоре «Приморской газеты».

Фото Глеба Ильинского

Что: центр отдыха «Комета»

Где: пригород Владивостока

Варианты зимнего досуга: горнолыжная трасса, трасса для беговых лыж, прокат оборудования, тюбинг-парк, горнолыжная школа, каток.

Статус: открыта

Центр зимнего отдыха «Комета» полностью открылась еще 28 ноября. Так, в этом году впервые самая маленькая трасса 350 м и самая большая 750 м заработали одновременно. Обычно «Комета» открывает трассы по возрастающей. Всего на горнолыжном курорте три трассы разной протяженности и сложности. Все трассы освещены в вечернее время.

Так, в  новом горнолыжном сезоне трассы удлинили. Также организовали детскую комнату с преподавателем, куда взрослые могут на время отдать своего ребенка. По-прежнему на «Комете» работает около 50 инструкторов. До 1 января цены на услуги зимнего центра останутся без изменений.

Фото Глеба Ильинского

Что: горнолыжный курорт «Грибановка»

Где: село Анисимовка

Варианты зимнего досуга: прокат лыж и сноубордов, магазин горнолыжных товаров, услуги профессиональных инструкторов, сноупарк

Статус: откроют в эти выходные (6 декабря)

Из-за недостатка снега и теплой зимы курорт «Грибановка» еще не открылся полностью. 28 ноября для катания открыли только половину склона. Сейчас снежная пушка, по словам сотрудников, работает в полную силу, запланированное в эти выходные открытие верхней части склона еще под вопросом. 5 декабря планируют открыть склон «с середины», а с 6 декабря, если погода и осадки позволят, склон откроют с самой верхней точки.

Место на трассе «Грибановки» по-прежнему могут найти как новички, так и профессионалы. На месте «Сноупарка», который в прошлом году перенесли в более удобное место, открыли учебный склон. Трассы расширили.

По сравнению с прошлым годом цены в «Грибановке» повысились - 100 рублей за подъем (в прошлом году было 80). Абонемент на подъемник и трассу на весь будний день можно приобрести за 1000 рублей, как и в 2014. Однако за праздничный и выходной день отдыха теперь надо отдать 1400 рублей вместо 1300.

Фото с официального сайта базы

Что: горнолыжная база «Восток»

Где: Арсеньев

Варианты зимнего досуга: горнолыжный склон, каток, тюбинговая трасса, беговая лыжня.

Статус: откроется к середине декабря (15-16 декабря)

На горнолыжной базе «Восток» еще не открыли сезон из-за недостатка природного снега, хотя в конце ноября и запустили систему оснежения. Открытие сезона ориентировочно запланировано на середину декабря. Две трассы из трех уже оснежили с помощью искусственной пушки. Одну планируют открыть примерно через неделю, другую - к концу года. Для работы третьей понадобится не менее метра настоящего снега.

За 2015 год трассы отремонтировали. Помимо трасс, на горнолыжной базе «Восток» есть еще и учебный склон. По-прежнему можно взять инвентарь в прокат, воспользоваться услугами опытных инструкторов и не платить за стоянку.  Цены на услуги и снаряжение не изменились.

Фото с официального сайта базы

Что: горнолыжная база отдыха «Алексеевка»

Где: Партизанск

Варианты зимнего досуга: тюбинговая трасса, ледяная горка, каток, горнолыжный склон, беговая лыжня.

Статус: ориентировочно откроется 19 декабря

У горнолыжного склона «Алексеевка» есть один склон низкого уровня сложности и длиной 1000 м. Перепады высот составляют до 170 метров. Из новшеств уходящего года - установка шваберного подъемника. Также на местном склоне впервые применили снежную пушку.

Однако и Алексеевскому склону недавний приморский дождь изрядно подпортит планы. Открытие запланировано на 19 декабря, однако руководители ждут благоприятных условий для начала сезона.

Проект базы 

Что: горнолыжный курорт «Синяя сопка»

Где: в черте Артема и около игорной зоны

Варианты зимнего досуга: горные лыжи и сноуборд, лыжная акробатика и фристайл

Статус: к Новому году откроется впервые

Горнолыжная база «Синяя Сопка» в черте города Артема и около игорной зоны откроет свой первый курортный сезон под Новый Год. Председатель краевой Федерации горнолыжного спорта и сноуборда заявил, что новый курорт по своей оснащенности составит конкуренцию не только приморским, но и сахалинским базам. Так, «Синяя сопка» станет одним из самых доступных курортов Азии. Перепад высот трассы составит 350 м,  общая протяженность дистанции - 1.5 км. На курорте организуют школу инструкторов, прокат. На следующем этапе строительства увеличат количество трасс, установят кресельный подъемник, а потом и подъемник гондольного типа. В теплое время года на «Синей сопке» организуют летние виды спорта.

Отметим, что помимо специализированных курортов в Приморье действуют базы отдыха «Штыковские пруды» и «Лесная поляна». В таких местах можно не только заняться спортом, но и посетить банно-оздоровительный комплекс, рестораны, ночные клубы.

Анастасия Добровольская

Комментарии

234

23 сентября 2017, 16:33
обдерут как липку, а сервис совковый

Mike

23 сентября 2017, 16:33
Никогда не поеду на комету, хоть там ни разу и не был, ценник там, говорят, как у коня...а трасса х..... полная, то камни торчат, то лед гольный.

doctor who

23 сентября 2017, 16:33
на комете трассы полный фуфуфу а так же на лесной поляне фуфуфуфуфу

666

23 сентября 2017, 16:33
ЛУЧШАЯ Горнолыжна в Приморье,- это ВОСТОК - Арсеньев...))) Кто Там был , Всё понимают.!!!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление