Более 800 тонн опасных отходов сбросили в залив Находка в Приморье

14:31 19 января 2017
1394
0
alt=

Судно «Росморпорта» выбросило 850 тонн отходов из реки Объяснения в заливе Находка недалеко от Лисьего острова, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

Сообщение о донноуглубительных работах в ночное время суток на акватории бухты Золотой рог поступило в ведомство ещё 1 декабря 2016 года. Инспекторы Управления провели проверку судна «Аквамарин», которое является собственностью «Росморпорта».

— Записи в судовом журнале подтвердили факт производства работ по дноуглублению в указанном районе и сброса донных грунтов и отходов в районе острова Лисий залива Находка, общим объемом  850 тонн, без необходимого для этого разрешения, — сообщают в пресс-службе управления Росприроднадзора. — Необходимо отметить, что по данным многолетних наблюдений ФГБУ «Примгидромет», в донных отложениях указанного района отмечается высокое содержание загрязняющих веществ, включая тяжелые металлы (свинец, ртуть, медь).

Инспекторы Управления возбудили административное производство в отношении должностного и юридического лица «Росморпорт». В адрес Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры и Транспортной прокуратуры Приморского края ведомство направило  обращения о принятии мер в отношении капитана порта Владивосток по факту ненадлежащего осуществления контроля портовой деятельности.

Фото: пресс-служба Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление