Поселение на 800 человек создадут в Приморье владельцы гектаров

12:12 12 марта 2017
2871
1
alt=

Село с населением около 800 человек планируют создать в Приморье инициативные граждане. Они уже создали кооператив и оформили 250 заявок на дальневосточные гектары в Хасанском районе. Об этом «Приморской газете» рассказал один из организаторов кооператива Константин Мироненко. 

— Около 170 человек из тех, что уже подали заявки на наделы, — приморцы, остальные — жители Тюмени, Ростова, Санкт-Петербурга, а также из подмосковных и уральских городов, — уточнил Константин Мироненко. — Мы активно распространяем информацию о нашем кооперативе среди родственников, знакомых и друзей в других регионах России, и планируем, что нам удастся привлечь около 800 человек и создать новое поселение. 

Кооператив планируют разместить в Хасанском районе между селами Пойма и Ромашка. Раньше здесь располагались села корейских поселенцев — Верхнее Адими и Нижнее Адими. Корейская диаспора, члены которой сейчас проживают в самых разных уголках России, планирует восстановить село и сделать из него туристический объект. Проект «Адими» предполагает, что владельцы гектаров возьмут участки недалеко друг от друга, создадут там небольшое поселение, построят дома, создадут туристические объекты, малые предприятия, фермы. Кстати, присоединиться к проекту может любой гражданин РФ. Каждый владелец гектара сможет выбрать себе занятие по душе. 

— Мы помогаем участникам оформить заявку на гектар, рассказываем все нюансы. Дальше мы будем помогать с переселением тем, кто планирует переехать в Приморье: предоставим жилье на первое время. После, когда уже будет понимание, сколько человек в нашем кооперативе и сколько у нас гектаров, проведем планирование и начнем строить, — объяснил Константин Мироненко. — Наша главная задача — создать новое поселение, чтобы увеличить население Приморского края.

СПРАВКА
Федеральный закон №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков…» Госдума приняла 22 апреля 2016 года. Согласно ему любой житель России вправе единожды бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательство. Освоить участок нужно в течение пяти лет, после этого он перейдет в собственность заявителя.  В силу закон вступил 1 июня 2016 года (первый этап), тогда взять гектар могли жители Дальнего Востока, причем только в пилотном районе своего региона, в Приморском крае это был Ханкайский.  С 1 октября 2016 года закон распространился на всю территорию ДФО (второй этап). Теперь дальневосточники смогли брать гектары внутри своего региона практически в любом районе (исключения составляют 10-километровые и 20-километровые буферные зоны возле больших городов и поселков).  Третий этап начался 1 февраля 2017 года. Теперь взять гектар может любой житель России в любом регионе Дальнего Востока.

 

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
хочу вступить в кооператив по получению гектара и развить кфх какая помощь в переселении как зарегистрироваться на получение гектара обращаются к вам из татарстана

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление