Секреты воспитания собаки от кинологов Дальнего Востока

13:33 21 апреля 2017
2259
0
alt=

На соревнованиях четвероногие хранители границ проходили полосу препятствий на время, ловили тарелки в воздухе, находили «деньги» у «подозреваемых» и задерживали «преступников». Свое мастерство показали 18 служебных собак и кинологов из девяти таможен Дальнего Востока. Про особенности дрессировки питомцев и развитие службы кинологов в дальневосточных таможнях специалисты рассказали «Приморской газете».

Соревнования прошли в четыре этапа: осмотр багажа, легкового и грузового транспорта, помещения и последний этап — «послушание». Эта дисциплина требует от животного полного подчинения кинологу. Она важна потому, что в работе поисковые собаки проявляют свою самостоятельность, а на этом этапе они должны точно исполнять приказы хозяина.

Фото Глеба Ильинского

Кинолог и собака работают в тандеме. Во время работы кинолог дает псу свободу и наблюдает за поведением своего питомца.

— Бывает, машет хвостом — поймала запах, подняла одно ухо — в той стороне что-то есть, — отметила специалист-кинолог кинологического отдела Владивостокской таможни Эльвира Лебедева. — Кинологу нужно на все это обращать внимание.

Собаки принимают участие в работе правоохранительных органов со времен царской России. В основном это были полицейские овчарки. На таможне их начали использовать с 90-х годов как помощников в поиске запрещённых вещей. Уже тогда животных учили ориентироваться по профилю: поиск наркотиков, синтетики, табака, трепанга, частей краснокнижных животных, таких как тигры, медведи, олени. С недавнего времени начали учить искать деньги и янтарь.

Фото Глеба Ильинского

— Животное подбирают исходя из специфики его работы, — добавил заместитель начальника службы организации кинологической деятельности, полковник таможенной службы Игорь Сазонов. — Для того, чтобы досматривать суда, каюту, автомобиль или самолет, лучше использовать небольшую и шуструю собаку, поэтому подходит спаниель. Много таможен переходят на эту породу.

Кинологической службе на таможнях Дальнего Востока девять лет. За это время кинологи ведут статистику задержания. Так, более 100 задержаний у ретривера по кличке Ди —  «короля небесного олимпа» из Уссурийской таможни. Это рекорд за время службы. Кстати, служить ищейки на таможне могут восемь лет, поэтому сейчас в кинологических подразделениях проходит замена служебных собак.

Фото Глеба Ильинского

— Их списывают в восемь лет, потому что организм сильно изнашивается, — уточнила Эльвира Лебедева. — Во время пронюхивания сердце животного работает в несколько раз быстрее, чем при простой пробежке. Кроме этого, есть и нюансы работы. Таможенная собака должна знать и постоянно держать в голове несколько десятков видов запахов. Когда она проверяет багаж, то пропускает через себя миллиарды запахов и сразу дифференцирует их. Этим она и отличается от поисковой, в задачу которой входит держать в голове один запах и искать его среди остальных.

Животных в подразделения покупают у заводчиков 9-месячными щенками. Бывает, что кинологи по договору используют личных собак для служебных целей — это называют «кинологическим расчётом». Покупать собак приходится потому, что у таможни нет своих питомников, как у МВД или Минобороны.

Кинолог таможни Владивостока Эльвира Лебедева со своей питомицей по кличке Лаки Лайт

Кинолог таможни Владивостока Эльвира Лебедева считает, что самое главное при воспитании любого животного — не очеловечивать его. Собака должна понимать иерархию, но если приписывать ей человеческие качества, она попытается доминировать над хозяином.

— Нельзя считать, что собака обиделась и делать ей из-за этого поблажки. Она может обижаться, но предъявлять к ней такие требования, как к людям, нельзя. Питомец всегда должен слушаться хозяина беспрекословно в любом своем состоянии и настроении, — заключила Эльвира Лебедева.

Отметим, только за прошлый год служебные собаки Дальневосточного таможенного управления помогли выявить 282 попытки незаконного перемещения через границу запрещенных веществ. В  131 случае обнаружили биоресурсы, в 96 — табак, в 54 — наркотики и в одном случает валюту. А с начала этого года они предотвратили уже 72 попытки перевоза через границу запрещенных веществ.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление