Поисковики нашли останки военного летчика в Приморье

15:06 18 октября 2016
1333
0
alt=

На горном хребте, расположенном между Чистоводным и Партизанском, поисковики нашли останки военного летчика. Он погиб во время тренировочного полета, врезавшись в склон горы. Об этом «Приморской газете» сообщил руководитель поискового объединения «Авиапоиск» Ярослав Ливанский.

Сведения о месте крушения истребителя И-16, который пилотировал летчик Виктор Воликов, поисковики нашли в военном архиве. Путь к месту падения самолета был непростым. Поисковые работы проводились до ночи.

Как рассказал Ярослав Ливанский, по номеру мотора они установили, что это был самолет И-16, который состоял на вооружении Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота. Катастрофа произошла из-за облачности, в которую попал истребитель. Из-за плохой видимости пилот не заметил, что летит на склон горы. Спустя 72 года останки летчика были преданы земле.

В архиве поисковикам удалось выяснить, что пилотировал разбившийся И-16 младший лейтенант Виктор Георгиевич Воликов, родом из Мурманска. Было ему на момент гибели всего 23  года. Служил летчик в 1-й эскадрильи 19-го истребительского авиаполка ВВС ТОФ на аэродроме Николаевка, а в последний свой полет отправился 28 августа 1944 года. Это все данные, которые специалистам удалось почерпнуть из послужного списка.

— Как правило, в послужном списке указываются родственники военнослужащего, его домашний адрес и место призыва. В этом случае таких данных нет. Не удалось найти более полные сведения о Викторе Воликове и на специализированных ресурсах по поиску погибших в годы войны. Но мы не оставляем надежды найти его родственников. Для этого, прежде всего, направим запрос в Приморский военкомат, — подчеркнул Ярослав Ливанский.

СПРАВКА
Поисковый отряд «Авиапоиск» является Приморской региональной молодежной общественной организацией. Его главная задача — увековечить память военных летчиков, погибших при исполнении воинского долга. «Авиапоиск» работает в Приморском крае с июня 2007 года. На сегодня поисковики нашли около 500 разбившихся в Приморье самолетов, установили имена более 300 погибших летчиков, которые до последнего времени числились «пропавшими без вести»

 

Наталья Гречина

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление