Россиянам компенсируют испорченное путешествие из фонда туроператоров

08:47 16 августа 2016
2550
0
alt=

В РФ утвердили правила возмещения ущерба россиянам за несостоявшееся путешествие за границу. Эти правила вступят в силу с 1 января 2017 года и будут распространяться только на тех туристов, кто выехал за границу и приобрел комплексный тур. Приморские власти уточняют, что документ еще и гарантирует возврат людей на родину из любой страны мира. Правда, такая гарантия наверняка повлияет на удорожание турпутевок, прогнозируют эксперты. Уже в следующем году их цена может увеличиться на 10-15%, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

Правила возмещения ущерба россиянам, чей отдых за границей был сорван туроператором, утвердили в правительстве РФ (постановление № 779 от 10.08.2016 г.) на прошлой неделе. Согласно документу жители страны, которые только купили путевку на отдых за границей или уже отдыхают на иностранных курортах, смогут вернуть деньги, если их путешествие было сорвано «в результате неисполнения туроператором обязательств по договору», то есть если компания-продавец путевки внезапно объявила о прекращении своей деятельности.

Претендовать на возврат денег за путевку смогут только те россияне, которые купили комплексный тур, включающий перелет и проживание. На туристов, приобретших только перелет на чартерном рейсе, действие правил не распространяется.

Процедура возврата денег россиянам будет довольно сложной и длительной. Во-первых, людям нужно предоставить в организацию «Турпомощь» (подконтрольная Ростуризму — «ПГ») пакет из оригиналов и копий документов: паспорта, договоры о продаже путевки в бумажном или электронном виде, документы об ущербе и о страховой выплате. Во-вторых, согласно утвержденным правилам процесс может затянуться до полугода. В постановлении прописано, что в течение 90 рабочих дней в «Турпомощи» должны сформировать реестр пострадавших, еще 10 рабочих дней дано организации для принятия решения о возмещении ущерба. Основанием для выплаты компенсации будет «факт причинения туристу реального ущерба туроператором», указано в постановлении правительства РФ. Но что может послужить этим фактом, в документе не уточняется. Над этой методикой сейчас работают в Минкультуры, Ростуризме и Российском союзе туриндустрии.

Впрочем, основания для отказа в выплате уже известны. Люди не получат деньги, если предоставят неполный список документов, либо в них будут указаны недостоверные сведения, а также если ущерб причинен не по вине туроператора. Отказать могут и из-за отсутствия денег в фонде. Однако любое решение «Турпомощи» россияне смогут обжаловать. Для этого им нужно отправить жалобу в эту организацию.

Возвращать людям деньги будут из двух фондов — фонда персональной ответственности туроператора и резервного фонда «Турпомощи». Обе организации начнут работать со дня вступления в силу постановления правительства РФ № 779 — с 1 января 2017 года. Из первого фонда компенсацию получат те, кто не успел вылететь на отдых. Второй фонд поможет вернуться домой российским туристам, которые оказались за границей в момент прекращения работы туроператора. При этом никаких бюджетных затрат на компенсации больше не потребуется, фонды будут пополнять сами туроператоры процентом от выручки.

В департаменте туризма Приморья уточняют, что подобная схема возврата денег туристам начала работать еще два года назад, когда в стране разорилось сразу несколько туроператоров. Однако ранее решением этого вопроса занимались сами власти, и из-за отсутствия законодательства процедура возврата денег людям была проблематичной. Но с вступлением в силу новых правил никаких проблем с выплатами быть не должно.

— Схема выплат, указанная в постановлении, уже отработана. Поэтому проблем с реализацией документа быть не должно, — заявил «Приморской газете» заместитель директора департамента туризма Приморского края Владимир Щур. — Принятие постановления — дополнительная защита клиентов туроператоров от потери денег. Документ гарантирует возврат приморцев на родину, где бы они ни находились. Плюс это своеобразная страховка от невылета. Если люди не смогли отдохнуть по вине туроператора, то последний вернет и потраченные деньги, и какую-то компенсацию за испорченный отдых.

Эксперты напоминают, что с 2017 года туроператоры начнут перечислять проценты от продажи путевки в два фонда. Соответственно, российским туристам стоит ждать повышения цен на комплексный отдых за границей.

— После вступления в силу этого постановления, туроператоры начнут перечислять деньги в два фонда. Эти допзатраты должны повлиять на удорожание турпутевок, — заявил «Приморской газете» руководитель представительства в ДВФО туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Кивал. — Думаю, подорожание отдыха за границей составит 10-15%.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление