Власти России хотят запретить продажу подержанных автомобилей с рук

08:42 15 июня 2016
5888
11
alt=

Федеральные власти могут запретить куплю–продажу подержанных автомобилей с рук. Помимо этого, предлагается проводить обязательную подготовку машин перед продажами — в дилерских центрах. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

Запрет на продажу б/у машин планирует ввести Министерство промышленности и торговли России. Сейчас в ведомстве рассматривают вопрос о необходимости принятия таких мер. Вероятно, что людям запретят самостоятельно продавать свои машины через специализированные сайты. Этим, по замыслу, будут заниматься только организации, куда автовладельцам предложат отогнать свои автомобили.

В министерстве ожидают, что после введения запрета на самостоятельную продажу поддержанных авто в стране повысится безопасность дорожного движения, так как «автохламу» будет труднее попасть на дороги страны. А покупатели будут более уверены в безопасности покупаемых автомашин. А также бюджет получит дополнительные отчисления по налогооблажению.

Напомним, в октябре прошлого года в Приморье начала работать компания, которая занимается продажами приморских машин с пробегом. За основу компания «Автопорт» взяла систему из Японии, уже знакомую многим российским покупателям.

Согласно системе, чтобы заявить автомобиль на торги, житель края должен отогнать машину на специальную площадку. Она расположена на территории старого терминала аэропорта Кневичи. Там эксперты оценят техническое, внешнее состояние автомобиля и его юридическую чистоту. После досконального осмотра продавец машины получит лист аукционной оценки, где указаны все недочеты, вплоть до неисправности мелких деталей. Также автовладельцу порекомендуют оптимальную стоимость автомобиля.

— Мы не заставляем людей продавать машины по установленной нами цене, мы только рекомендкуем стоимость, — заявил «Приморской газете» организатор и разработчик проекта «АвтоПорт» генеральный директор ООО «Технохолдинг Сумотори» Виталий Веркеенко.

Для участия в торгах покупателю б/у машин необходимо внести депозит, который возвращается ему в случае неудачи. Покупатели могут делать ставки как через Интернет, так и непосредственно в торговом зале. Главное отличие проведенного аукциона от японской схемы в том, что в процессе купли–продажи могут участвовать частные лица, в то время как за рубежом такие аукционы работают только в формате B2B (юрлица).

Александра Попова

Комментарии

Дамир

23 сентября 2017, 16:33
полностью согласен

babai

23 сентября 2017, 16:33
Все никак не нажрутся! Это почему же только в дилерских центрах? если имеются другие альтернативы, порой и дешевле на порядок и качественнее. Лично приобретал 2 раза новые автомобили и 2 раза косячили их "крутые" специалисты! Не буду говорить за всех, но с чем столкнулся о том и говорю! Принудить собственника продавать только через какой то центр - в корне не верно. Вы еще заставьте дышать народ так как вам уродам хочется!

знающий

23 сентября 2017, 16:33
Чистый пиар сынка артемовского депутата-алкоголика (может быть бывшего), а в японии никакого запрета на продажу авто между физлицами нет.

снумумр

23 сентября 2017, 16:33
пусть автор данной инициативы предоставит информацию о % ДТП по вине водителя и технического состояния автомобиля!! идет явное лобирование интересов определенного круга лиц связанных с диллерскими центрами!!!

babai

23 сентября 2017, 16:33
Да не пиаром тут пахнер, а чистым лоббированием личный интересах, наглым отжимом бабла в личную кубышку!

Кит

23 сентября 2017, 16:33
Свободу Юрию Деточкину.... Чтоб они сдохли, ХАПУГИ....-((((

Сергей

23 сентября 2017, 16:33
Отупели совсем. хотят загрузить своих дилеров и налоги взять. А авто приобретают и под разбор или купил дешевле авто (даже не на ходу) и сам отремонтировал. Отмазки детские-для люмпенов.

Владимир

23 сентября 2017, 16:33
Лоббизм в чистом виде. Бред полный. То есть чтобы продать машину я должен ее где то оставить на неопределенный срок. Пускай скупают по моей цене, а потом продают за сколько хотят. Как они могут запретить мне продать машину кому либо. Бред. Допустим у меня одна машина. Я на ней езжу на работу. Вожу детей в школу и т.д.. Как я должен обходится без машины?

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Скоро выборы. Надо Всем! прийти и проголосовать. Тогда никакие карусели и поттасовки не помогут!

vovan

23 сентября 2017, 16:33
Опять к своим рукам всё прибирают.А как нам жить?

Nacional

23 сентября 2017, 16:33
без вас обойдемся!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление