Дорогу к горнолыжной базе в Арсеньеве отремонтируют в 2016 году

09:02 16 декабря 2014
1282
0
alt=

Участок дороги в пять километров, по которому приморцы добираются от центра Арсеньева до местной горнолыжной базы, последние лет 10 представляет собой печальное зрелище. «То яма, то канава» – это как раз про нее. Частичный ремонт потерял смысл несколько лет назад, когда на участке лишь иногда стали мелькать куски асфальта. Капитально привести в порядок трассу не позволял и без того дефицитный местный бюджет. Решение проблемы удалось найти на встрече губернатора Владимира Миклушевского с жителями города во время «Большого проезда». Капитальный ремонт дороги включен в перечень 102 поручений главы региона.

Арсеньевская горнолыжная база «Восток» известна далеко за пределами Приморья. Ежегодно на новогодние каникулы сюда съезжаются сотни лыжников и сноубордистов, чтобы прокатиться с ветерком по заснеженным склонам горы Обзорной. Правда, до самой горнолыжки могут добраться далеко не все желающие.

Преодолеть пятикилометровый участок с глубокими ямами могут только высокие машины. Низкие если и проедут, то разобьют ходовую часть.

– В прошлом году мы по традиции решили отпраздновать Новый год катанием на горнолыжной базе, – говорит житель Арсеньева Евгений Дергунов. – Наша машина застряла как раз на разбитом участке дороги, но из-за праздничных мероприятий помощь последовала лишь к обеду 1 января.

Небольшим отрезком дороги пользуются так же часто, как и центральной арсеньевской трассой. По небольшому участку можно проехать не только на горнолыжную базу, но и в соседний Яковлевский район.

– Пять километров дороги от главной трассы до горнолыжной базы капитально не ремонтировали больше 10 лет, производился лишь ямочный ремонт, – заявил «Приморской газете» глава Арсеньева Александр Дронин. – Этот участок дороги – головная боль города. Денег на ремонт в местном бюджете не хватает, вся надежда на краевую поддержку.

Проблема с ремонтом данного участка дороги озвучивалась и во время летнего визита в Арсеньевский городской округ главы региона Владимира Миклушевского. Тогда губернатор распорядился выяснить обстоятельства проблемы своему заместителю Олегу Ежову. Решение по участку дороги было принято незамедлительно: капитально ремонтировать.

Работы на этом участке дороги вошли в список 102 поручений губернатора по итогам «Большого проезда». Уже в 2016 году небольшой, но весьма значимый участок арсеньевской дороги будет полностью отремонтирован. Кроме того, согласно списку губернаторских поручений до конца 2017 года в Арсеньеве откроется уникальный Дальневосточный музей авиации, а также завершится строительство ледового комплекса.

Напомним, в рамках «Большого проезда» глава региона Владимир Миклушевский посетил все 34 муниципалитета Приморья. На каждой территории губернатор посещал социально значимые объекты, общался с местным населением и местным руководством. По итогам всех визитов был сформирован список из 102 губернаторских поручений. В него вошли по три проблемы каждого муниципального образования, решение которых оказалось не под силу местным властям. Например, в Спасском районе проведут капитальный ремонт гидротехнических сооружений Сорочевского гидроузла, построят детский сад, а также обеспечат фельдшерско-акушерский пункт в селе Прохоры санитарной машиной. В Дальнереченске отремонтируют центральную больницу, построят универсальную спортивную площадку и отреставрируют памятник воинам-пограничникам, погибшим на Даманском. В Лазовском районе построят многофункциональный культурный центр, введут в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты и переведут покрытие дороги в асфальтобетон.

Известно, что одна часть поручений будет финансироваться исключительно из средств краевого бюджета, другая – из средств и краевой, и муниципальной казны.

На выполнение каждого пункта списка Владимир Миклушевский отвел вице-губернаторам три года – с 2015-го по 2017-й. С учетом исполнения поручений будут пересмотрены все государственные программы региона, заявил Владимир Миклушевский.

– Каждый муниципалитет получит решение трех конкретных задач и ресурс к исполнению, – подчеркнул губернатор Приморья. – Где-то мы улучшим качество водоснабжения, построим спорткомплекс, детский сад, больницу, а где-то и ледовую арену или школу. В основу всех поручений легли насущные проблемы и просьбы местных жителей.

МНЕНИЕ
Заведующая кафедрой политологии Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Коломейцева: – Решая проблемы муниципалитетов не точечно, а массово и по конкретной стратегии, регион восстановит устаревшую инфраструктуру в довольно короткие сроки. Тем более губернатор сам увидел реальную ситуацию в округах и районах. На мой взгляд, «омолодившись», регион станет привлекательнее как для самих жителей, так и для инвесторов и туристов.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление