Итоги рабочего визита Владимира Миклушевского в Дальнегорск

21:05 31 июля 2014
1650
0
alt=

Руководитель края Владимир Миклушевский продолжает «Большой проезд» по Приморью. Сегодня, 31 июля, он посетил Дальнегорский городской округ.

Глава региона отметил, что в городе за последние годы накопилось довольно много проблем и для их решения необходимо четкое видение стратегии развития.

Сегодня руководитель края заявил, что производство «ГХК БОР» должно остаться в Приморском крае, а планы руководства компании по развитию производства, мягко говоря, вызывают удивление и недоумение. Глава региона обозначил, что он намерен призвать собственников предприятий к ответственности. 

- Собственники «БОРа» даже не соизволили сюда явиться сегодня. Я дал поручение, в ближайшее время подготовят письмо. Мы будем инициировать совещание с их участием в Правительстве России, с участием первого заместителя Председателя Правительства Игорем Шуваловым. Мы 2,5 года слушаем только одни обещания, мне это надоело, - заключил Владимир Миклушевский.

Помогать Дальнегорскому городскому округу в этом будет куратор территории, которым по решению главы региона стал первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко.

Первый вице-губернатор Приморья также займется решением житейских проблем - водоснабжением, переселением граждан из аварийного жилья, улучшением качества медицинских услуг, а также продолжит развитие малого и среднего бизнеса.

В ходе совещания Владимир Миклушевский сообщил, что полноценное авиасообщение в регионе будет обеспечено в ближайшее время.

- Мы должны в скором времени получить первый легкомоторный самолет, сейчас его уже раскрашивают в фирменные цвета авиакомпании. В конце года будет приобретен второй, а в первом полугодии 2015 года третий. Они позволят обеспечить всю маршрутную сеть края. Для них подобраны маршруты, есть взлетно-посадочные полосы, - подчеркнул глава Приморья.

Также на заседании Владимир Миклушевский объявил о создании Союза горнопромышленников Приморья и представил его председателя – Алексея Авершина.

Задача организации - защита интересов приморских предприятий на краевом и федеральном уровне. По мнению Алексея Авершина, у горнорудной отрасли Приморья – хорошие перспективы.

Затем глава края посетил ГХК «БОР».

Здесь он встретился с коллективом предприятия. Большая часть вопросов была посвящена перспективам развития предприятия.

Кроме этого, он отметил, что местная власть и собственники градообразующих предприятий должны иметь планы развития. И руководитель края намерен их обсуждать не на словах, а и заключать юридические соглашения.

Сегодня к главе региона обратился местный предприниматель, который рассказал, что для развития нового завода по воспроизводству лососевых пород необходимы инвестиции, но банки отказывают в предоставлении средств из-за отсутствия оборота.

Владимир Миклушевский поручил профильным вице-губернаторам решить проблему с помощью гарантийного фонда, который гарантирует банкам возврат кредитов, которые выдаются предприятиям малого и среднего бизнеса.

Еще один вопрос, поднятый жителями Дальнегорска, - транспортная доступность. Дорога к Дальнегорску находится в неплохом состоянии, но путь из Владивостока на пассажирском автобусе занимает до десяти часов. Решить вопрос должна транспортная авиация. Регулярные рейсы должны появиться уже в следующем году, дважды в неделю самолет будет приземляться в Дальнегорске.

Также сегодня глава региона поддержал идею создания бизнес-инкубатора на базе филиала ДВФУ для продвижения молодых бизнесменов. Он отметил, что помочь бюджетными вливаниями напрямую не получится, но можно рассмотреть варианты помощи через венчурный фонд, который создан в ДВФУ.

Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Дальнегорский городской округ посетил рудник «Николаевский». Это крупнейший подземный рудник в ГМК «Дальполиметалл». Здесь он побывал на ремонтной базе для самоходной техники, спустившись на глубину больше 500 метров.

Тем временем помощник главы региона Евгений Корж встретился с многодетными семьями Дальнегорска, которым уже предоставлены земельные участки.

Далее глава региона посетил микрорайон «Горелое», где построено четыре многоквартирных дома для переселения граждан из аварийного жилья. Благодаря программе сюда смогли заселиться 202 дальнегорца.

Глава Приморья пообщался с многодетной семьей, которая заселилась в одну из квартир в этом месяце.

- Мы жили в бараке 1932 года постройки, там было очень трудно. Теперь нас все устраивает, - рассказала многодетная мать.

Затем он встретился с представителями актива «Общества инвалидов» и «Совета ветеранов». Ветеранов волновал вопрос ремонта кровли в культурно-спортивном центр «Полиметалл» в селе Краснореченский.

Глава региона посоветовал местным властям подать заявку на софинансирование из краевого бюджета и тогда он будет отремонтирован уже в этом году.  По поручению Владимира Миклушевского, вице-губернатор Татьяна Заболотная посетила культурно-спортивный центр «Полиметалл» в селе Краснореченский.

Сегодня здесь ведутся внутренние ремонтные работы и устанавливают пожарную сигнализацию за счет заработанных средств, накопленных в течение года.

«Здесь сильный творческий коллектив, дома культуры востребованы – в месяц его посещают две тысячи человек, а это хороший показатель для села. Благодаря руководителю-энтузиасту здесь есть киностудия и спортивный зал. Хочется помочь селу сделать серьезный ремонт крыши и остекления - утеплить здание, чтобы сохранить здание и помощь культуре жить на селе», - сообщила Татьяна Заболотная.

Затем она приняла участие в молодежном круглом столе.

В ходе обсуждения молодежь выдвинула инициативу – создать Совет молодежи, в который могут войти активные представители всех 34 муниципальных образований.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление