Результаты выборов в Спасском районе частично отменены

23:12 17 декабря 2015
2960
0
alt=

Приморский краевой суд отменил решение своих муниципальных коллег – Спасского районного суда – о признании действительными итоги выборов в думу Спасского района по пяти избирательным участкам. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на материалы краевого суда.

17 декабря в краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы от трех ведомств – территориальной избирательной комиссии (ТИК) Спасского района, крайизбиркома Приморья и спасского управления прокуратуры. По решению суда, которое вступило в силу сразу после его оглашения, результаты голосования на пяти избирательных участках будут отменены.

Отметим, что 13 ноября этого года Спасский районный суд оставил в силе результаты голосования по этим участкам. Такое решение было принято по административным исковым заявлениям региональных отделений партий «Родина» и «Партия дела». Они просили признать незаконными решения территориальной избирательной комиссии Спасского района, которая объявила недействительными итоги голосования на избирательных участках 3604, 3617, 3619, 3626, 3636.

Судебное заседание началось с заслушивания позиций представителей партий «Родина­» и «Партия дела». Представитель партии­ «Родина­» Эдуард Черторинский акцентировал внимание суда на отсутствии в решениях ТИК  указаний на конкретные нарушения избирательного законодательства. Он также отметил, что сейчас отсутствует возможность проверить доводы ТИК Спасского района в связи с хищением избирательной документации на четырех из пяти спорных избирательных участков. Далее суд заслушал свидетельские показания.

В результате, судья районного суда удовлетворила заявления партий «Родина» и «Партия дела» и оставила результаты голосования без изменений. Это решение сегодня было отменено в краевом суде.

Напомним, 13 сентября в Спасском районе прошлы выборы депутатов в муниципальную думу. Но из-за сомнений в законности голосования 22 сентября Спасский районный суд наложил арест на избирательную документацию по выборам депутатов местной думы. Причиной разбирательств послужили массовые нарушения избирательного законодательства на выборах в Спасском районе 13 сентября. За несколько дней в отдел МВД по Спасску-Дальнему и Спасскому району обратились 47 человек. Селяне сообщали о подкупах в пользу политической партии «Партия дела».

До решения краевого суда по отмене голосования, депутатские мандаты распределены следующим образом: «Родина» получила 8,14% (один мандат), «Российская партия пенсионеров за справедливость» – 9,55% (один мандат), «Коммунисты России» – 7,66% (один мандат), «Партия дела» – 12,24% (два мандата), КПРФ – 11,73% (два мандата). «Единая Россия» не получила квалифицированного большинства в думе Спасского района – 39,34% (8 из 15 мандатов).

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление