На водохранилищах Уссурийска проведут ремонтные и восстановительные работы

15:11 23 августа 2017
614
0
alt=

По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского продолжается проверка гидротехнических сооружений, расположенных в пострадавших от паводка районах края. На этой неделе специальная комиссия побывала на двух водохранилищах в Уссурийске — Малоказаченском и Кугуковском. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В состав комиссии вошли специалисты краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Ростехнадзора и МЧС. Цель проверки — оценить послепаводковое состояния гидротехнических сооружений.

1.jpg

По словам первого заместителя главы Уссурийского городского округа Сергея Ефремова, Малоказаченское водохранилище выполняет роль противопаводкового — оно сдерживает воду, и она не доходит до близлежащих сёл.

— После тайфуна «Гони» в 2015 году администрация округа отремонтировали донные сбросы, установили запорную арматуру. Во время прошлогоднего «Лайонрока» водохранилище помогло сдержать почти восемь миллионов кубометров воды, не дав затопить окрестности. И прошедшие ливневые дожди в этом году данный объект также выдержал, — рассказал он.

10.jpg

Тем не менее на водохранилище 70-х годов постройки необходимо провести плановый ремонт — нарастить защитную дамбу, заменить железобетонные плиты, укрепляющие её откосы, реконструировать систему аварийного сброса воды.

— Сейчас начнём разрабатывать проект реконструкции, специалисты дадут заключение, что конкретно нужно сделать на этом объекте. Планируем, что в течение двух лет завершить необходимые работы, — уточнил Сергей Ефремов.

Еще одним объектом, который посетила комиссия, стала Кугуковское водохранилище в Уссурийском городском округе. Прошедшие ливни оно выдержало, однако перелива воды избежать не удалось.

13.jpg

— Существующая дамба сдержала напор воды. Образовались размывы, прораны, но она не была разрушена. Если бы это произошло, то последствия для территории были бы в разы серьёзней, — отметил Сергей Ефремов.

Сейчас на водохранилище заканчиваются восстановительные работы — идёт укрепление грунтом откосов дамбы, демонтирован аварийный водосток, готовятся к укладке водоотводные трубы.

— Здесь необходимо наращивание гребня дамбы, чтобы избежать переливов в будущем, укрепление откосов. Работы требуются серьёзные, нужна разработка проекта. Мы со своей стороны предусмотрим финансирование из краевого и федерального бюджетов, — подчеркнула заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Федорец.

5.jpg

Напомним, по поручению губернатора Владимира Миклушевского в Приморье разработан план капитального ремонта, строительства, реконструкции и гидротехнических сооружений для защиты от наводнений. Программа рассчитана на шесть лет — с 2017 по 2022 годы. За это время планируется построить 11 новых сооружений инженерной защиты от наводнений, реконструировать два и отремонтировать семь противопаводковых гидротехнических сооружения в 13 муниципальных образованиях края.

Общий объем финансирования программы составляет более 2,7 милрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,9 млрд рублей, из краевого бюджета — 762 млн рублей, из местных бюджетов — 106,9 млн рублей.

Фото — Евгений Ковалев

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление