Процедуру замены временно отстраненного главы пропишут в Уставе Владивостока

14:36 10 марта 2017
1767
0
alt=

Регламент замены временно отстраненного главы пропишут в Уставе Владивостока. Но только после проведения публичных слушаний 14 марта. Процедуру изменения Устава города дума Владивостока начала еще 19 февраля, решив внести пункт о том, что делать, если глава окажется временно отстранен от должности, сообщает «Приморская газета».

Новость о временном отстранении главы Владивостока вызвала массу предположений о том, кто будет дальше руководить городом. Останутся ли исполняющие обязанности либо придется назначать процедуру выборов, либо будет назначен «человек со стороны». Как оказалось, Устав Владивостока пока никак не регламентирует, на кого должны быть возложены обязанности главы на такой случай.

Однако депутаты думы города еще в феврале решили подстраховаться и внести соответствующие поправки в главный городской закон. Члены комитета по местному самоуправлению и законности предложили изменить пункт 2 ст. 29. Предполагается его дополнить следующим образом:

«В случае досрочного прекращения полномочий главы города Владивостока либо применения к нему мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет первый заместитель (заместитель) главы администрации города Владивостока. Очередность исполнения обязанностей между первыми заместителями, заместителями главы администрации города Владивостока устанавливается главой города Владивостока путем издания распоряжения».

Публичные слушания по вопросу изменения Устава назначены на 14 марта.

— Временное отстранение от должности никто у нас не рассматривал в рамках муниципального образования города Владивостока, — отметил председатель комитета по местному самоуправлению думы Михаил Веселов. — Можно сказать, что это будет прецедент, на основании которого мы создадим механизм действий.

После проведения публичных слушаний поправки должны быть утверждены профильным комитетом и в дальнейшем депутатами думы. После чего документ отправят для получения заключения в Министерство юстиции. Если резюме будет положительным, то примерно к маю корректировки появятся в Уставе.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление