Останки погибших под Вязьмой приморских солдат доставили в Приморье

07:18 10 апреля 2015
1592
0
alt=

Прах приморских солдат, погибших в военные годы в кровопролитных боях под Вязьмой, доставили в Приморье. Торжественная встреча делегации, которая привезла на малую родину останки бойцов, прошла на перроне железнодорожного вокзала во Владивостоке. Об этом сообщает «Приморская газета».

Участников почетной группы, в состав которой вошли родственники погибших, на привокзальной площади встретил лично губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Кроме того, их встречали военнослужащие, представители политических и общественных организаций, воспитанники патриотических клубов края. 

Под музыкальное сопровождение военного оркестра урны с прахом красноармейцев установили на знаменитую «Полуторку военного времени – грузовик «ГАЗ-АА». Далее процессия во главе с губернатором проследовала по одной из главных улиц города к стеле «Владивосток – город воинской славы» на центральной городской площади, где прошел торжественный митинг, посвященный возвращению останков приморских героев на родную землю.

Как отметил глава региона, война не может считаться законченной до тех пор, пока не похоронен последний солдат. 

– Наша страна спасла мир от «коричневый чумы». Наши воины разгромили эту заразу, и каждый третий из них не вернулся домой. Сегодня мы собрались на главной площади столицы Приморья, чтобы встретить из тех далеких времен троих наших бойцов, которые 73 года назад погибли в страшных боях под Вязьмой. Второго апреля мы забирали останки погибших и побывали на том месте, где были найдены приморцы. Там, на том месте, погибло около миллиона человек, – заявил губернатор края Владимир Миклушевский. 

После митинга делегация отправилась дальше, в село Новопокровка Красноармейского района, где 10 апреля состоится процедура передачи останков. Оттуда урны с прахом перевезут в Дальнереченск. В тот же день воинов перезахоронят на городском кладбище. На месте погребения установят памятник и плиты с выбитыми на них именами бойцов.

– Наши соотечественники не были удостоены звания Героев, но мы все равно считаем их таковыми, – отметила глава Красноармейского района Наталья Гриценко. – Они выполнили свой долг и защитили родную землю.

Отметим, осенью 2014 года поисковый отряд «Каскад» при МВД России обнаружил в Смоленской области очередное захоронение солдат. Выяснилось, что бойцы погибли в сражениях под Вязьмой. Останки удалось идентифицировать по сохранившимся солдатским медальонам.

Трое из четырех найденных воинов оказались приморцами. Это Иван Митрофанович Мазурик, Петр Никеевич Белый и лейтенант Иван Филимонович Гутник. Имя еще одного бойца узнать не удалось. Трое приморцев призывались из Красноармейского района и впоследствии пропали без вести: Иван Мазурик и Петр Белый – в августе, а Иван Гутник – в декабре 1942 года.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление