Приморский парламент утвердил электронные больничные

19:30 21 июля 2017
634
0
alt=

Законопроект об электронных листках нетрудоспособности сразу в трех чтениях приняли в парламенте Приморья. Бумажный аналог документа при этом свой юридической силы не теряет. Об этом сообщает «Приморская газета».

— Проект закона Приморского края «О внесении изменений…» подготовлен в рамках приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным законодательством, — заявил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис. — С 1 июля медицинские организации вправе выдавать листки нетрудоспособности в форме бумажного документа или с письменного согласия пациента в форме электронного документа. Естественно, людям чуть проще будет получать больничные листы.

Как сообщала ранее «Приморская газета», с 1 июля все россияне могут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больными членами семьи на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). До этой даты документ существовал только в виде распечатанного бланка.

В каком виде получать листок нетрудоспособности, имеет право выбирать только сам пациент. Врачи за него решение не принимают. Бумажный листок нетрудоспособности и его электронный аналог имеют одинаковую юридическую силу.

— Внедрение электронных листков нетрудоспособности не отменяет привычных бумажных «больничных», — заметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева. — Мы понимаем, что кому-то, например, пенсионерам, может быть не очень удобно оформлять документ в электронном виде. Поэтому за гражданами остается возможность выбрать любую, более удобную для них форму.

 Доступ к электронному «больничному» будет одновременно у врача, работодателя и пациента. Последний даже сможет не только увидеть листок, но и при помощи специального калькулятора рассчитать, правильно ли ему оплатили больничный.

— Распечатывать ничего не нужно, — подчеркнула Ольга Механцева. — «Листок» автоматически попадет в организацию, где работает гражданин. Если по каким-то причинам гражданин все равно захочет получить бумажное подтверждение своей нетрудоспособности, ему выдадут специальный талон, на котором будут отображаться практически все те же сведения, что и в ЭЛН.

Отметим, зарегистрироваться в информационной системе ФСС РФ, чтобы следить за оформлением своих «больничных», можно на сайте cabinets.fss.ru.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление