Изменение курса и кризис предложили считать форс-мажором в ипотечных договорах

16:30 20 июля 2017
1329
0
alt=

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагают уточнить «обстоятельства непреодолимой силы» в отношении ипотечных договоров. Авторы документа хотят улучшить ситуацию в секторе валютных ипотечных займов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Изменения предлагают внести в Гражданский кодекс и закон «Об ипотеке». В этих документах депутаты хотят дать разъяснения «конкретных обстоятельств непреодолимой силы» и составили их перечень. Так, в список обстоятельств вошли стихийные бедствия, эпидемии, забастовки, теракты, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса и девальвация национальной валюты.

Кроме того, инициаторы законопроекта предложили, что если заемщик не исполнил должным образом обязательства ипотечного кредита по причине «непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств», то он не несет за это ответственность. А также кредитор не может взыскать квартиру, которая находится в залоге, если заемщик не погашал кредит, например, из-за экономического кризиса.

Авторы документа ссылаются на то, что люди, взявшие ипотеку в валюте, после 2014 года ощутили усиление кредитного бремени из-за ухудшения экономической ситуации и кризиса.

— Фактически выплаты, таких лиц по указанным договорам выросли в 2-3 раза в рублевом эквиваленте в отличие от суммы, которую они уплачивали при заключении договора, — говорится в пояснительной записке.

Если закон примут, то ипотечный заемщик не будет нести ответственность за неисполнение обязательств по кредиту, если вдруг с ним произошло что-то из указанного выше списка.

Депутаты отмечают, что предложенные ими изменения в законодательство будут касаться всех валютных заемщиков, включая вынесенные судебные постановления и назначенные по суду взыскания. При одобрении поправок, все решения судов с 2014 года будут пересмотрены.

В Приморье задолженность по кредитам в иностранной валюте у людей составляет 851 млн рублей ($14,4 млн по курсу 59 рублей ). Из них долги по жилищным кредитам составили 438 млн рублей ($7,4 млн), а по ипотечным — 417 млн рублей ($7 млн). Также у приморцев есть просроченная задолженность в размере 87 млн рублей ($1,4 млн). Такие данные приводит  Центробанк по статистике на 1 июня 2017 года.

Отметим, что сейчас в Гражданском кодексе нет перечня обстоятельств, которые можно назвать форс-мажорными. В законе лишь указано, что эти условия должны быть «чрезвычайными и непредотвратимыми». Практика, как правило, относит к таким обстоятельствам стихийные бедствия, пожары, эпидемии, войны, теракты, но в законе это раньше прописано не было.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление