Проект упрощенного визового режима в Свободном порту Владивосток одобрила комиссия правительства

14:10 20 декабря 2016
1600
0
alt=

Проект закона об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток одобрили на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Согласно проекту, иностранцы, прибывающие в свободный порт Владивосток, смогут оформить однократную восьмидневную визу в форме электронного документа.

— Законопроектом предусматривается оформление однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронного документа. Виза действует в течение 30 дней с ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток. Для получения визы в форме электронного документа иностранный гражданин не менее, чем за четверо суток до предполагаемой даты въезда заполняет на специализированном сайте МИД России заявление в электронной форме с приложением электронных копий страниц паспорта с установочными данными и фотографиями, — уточнил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

— Доступ к информации о ходе рассмотрения заявления иностранный гражданин получает по идентификационному номеру заявления. В случае получения сообщения о разрешении на въезд иностранный гражданин прибывает на пункт пропуска и предъявляет сотруднику пограничного органа удостоверение личности иностранного гражданина. Сотрудник пограничного органа проверяет наличие электронной визы по специальной базе данных и, в случае наличия визы, проставляет в паспорте штамп о пересечении границы, — пояснил Павел Волков.

Упрощённый визовый порядок должен увеличить инвестиционную привлекательность региона и расширить международные контакты. Несомненно, такие условия привлекут в край больше туристов.

Отметим, что в прошлом году 110 млн туристов выехало из Китая. Из них 330 тысяч посетило Приморье и еще меньшее количество другие дальневосточные регионы. Принятие упрощенного визового режима положительно повлияет на количество посещений всех регионов Дальнего Востока, где действует режим Свободного порта: Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка и Камчатка. Есть и ограничение по пребыванию иностранных граждан: они имеют право передвигаться только в том регионе, в который был осуществлен въезд.

— Мы рассчитываем, что закон вступит в силу в следующем году и им смогут воспользоваться инвесторы, прибывающие на третий Восточный экономический форум в 2017 году, — отметил заместитель министра.

СПРАВКА
Свободный порт Владивосток — зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Получила  свой статус 12 октября 2015 года. Теперь режим порто-франко распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края, включая их морские акватории. Это Артем, Владивосток, Большой Камень, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский, Шкотовский и Лазовский муниципальные районы, в том числе территории и акватории морских портов, расположенных на территориях этих муниципальных образований.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление