Проблему с угольной пылью в Находке довели до Владимира Путина

23:13 15 июня 2017
1055
0
alt=

Экологическая ситуация в Находке и проблема угольной пыли при перевалке угля прозвучала на всю Россию. Вопрос президенту страны Владимиру Путину задал школьник из южного города Приморского края Андрей Боль. Глава государства пообещал в ситуации разобраться. В ответ на вопрос из Находки глава региона Владимир Миклушевский сообщил, что уже в июне заработает первый датчик контроля загрязнения воздуха, сообщает «Приморская газета».

Видеообращение из Находки вышло в эфир «Прямой линии» на третий час общения главы страны с жителями России. Находкинский школьник Андрей Боль попросил Владимира Путина разобраться в сложившейся ситуации с перегрузкой угля в городе. Сейчас работы ведутся открытым способом, от чего страдают жители и наноситься ущерб уникальной природе юга Приморья.

— Нужно посмотреть, как организована работа в порту. Так видимо сложилось исторически, что возят через город, перегружают там. Или из города возят или через город возят из порта. Посмотрим обязательно, как там организована работа, и постараемся отреагировать таким образом, чтобы людям и экологии ущерб был минимизирован. Я тебе обещаю, – ответил президент.

Владимир Путин пообещал в дальнейшем связаться с Андреем и вместе проверить, какие меры предприняты и насколько они ощутимы для жителей приморского города.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, губернатор Владимир Миклушевский прокомментировал ситуацию, отметив, что для решения проблемы угольной пыли в Находке совместно со стивидорами уже разработан план мероприятий по борьбе с угольной пылью. Каждая стивидорная компания в постоянном режиме должна отчитываться губернатору о принятых мерах.

— Исполнение всех обязательств стивидорами под моим личным контролем. Еженедельно мне докладывают о его реализации. План включает в себя устройство систем пылеподавления, пылезащитных экранов, пополнение парка коммунальной техники для уборки города, – акцентировал внимание губернатор.

Глава региона добавил, что для контроля за недобросовестными стивидорами им уже принято решение о том, что в Находке будет установлена система мониторинга воздуха.

— Мы подключили к этому вопросу учёных ДВО РАН, специалистов Приморгидромета и Росприроднадзора. Пока идёт разработка комплексной системы мониторинга воздуха в Находке, уже в этом месяце мы в тестовом режиме установим контрольный датчик в наиболее экологически опасном месте — на границе санитарно-защитной зоны. Датчик будет работать круглосуточно и передавать данные в открытый доступ через интернет, — заявил глава края, уточнив, что датчик будет установлен уже в понедельник, 19 июня.

По мнению губернатора, открытый мониторинг загрязнения воздуха позволит более оперативно и жёстко реагировать контрольно-надзорным органам на нарушения стивидорами природоохранного законодательства.

— Мы не оставим этот вопрос и доведём его решение до логического конца. Этот вопрос я контролирую лично, – заявил глава региона, отметив, что в настоящее время здесь уже устанавливают новые пылеветрозащитные экраны и увеличивают высоту существующих.

Кроме того, стивидорные компании обязали заниматься и озеленением улиц Находки — в городе уже высажены почти 350 саженцев деревьев и кустарников.

Напомним, Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе. В первую очередь это касается стивидорных компаний в порту Находки. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Отметим, 2017 год президент РФ Владимир Путин объявил Годом экологии в России.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление