Приморцам запретят выгул собак без намордника даже на охоте

18:44 12 января 2016
5077
5
alt=

Региональный законопроект «Об отдельных вопросах содержания домашних животных…» ко второму чтению может претерпеть массу изменений. Комитет Законодательного собрания края по продовольственной политике подготовил таблицу поправок в этот документ. Обсудить их эксперты планируют 13 января. Согласно поправкам, краевой закон может распространиться не только на собак и кошек, но и на остальных домашних любимцев, в том числе экзотических, сообщает «Приморская газета».

Понятие «безнадзорные животные» теперь изложено в законопроекте по-новому. Если ранее законопроект распространялся только на кошек и собак, то ко второму чтению профильный комитет решил расширить действие закона. Парламентарии уверены, что в документ необходимо включить так называемых животных-компаньонов, владельцы которых не знают о месте пребывания их любимцев.

Кроме этого, парламентарии решили вовсе исключить статью, где прописаны требования к содержанию домашнего любимца. Напомним, прежде эти условия должны были соответствовать биологическим, видовым и индивидуальным особенностям любимца. А помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания домашних животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для здоровья зверя.

Согласно поправкам, жители коммунальных квартир смогут не спрашивать разрешения соседей, чтобы содержать домашнее животное.

А в случае пропажи любимца его хозяева обязаны сообщать об этом в органы полиции.

Многое для любителей животных окажется под запретом после вступления в силу краевого закона. В частности, владельцы собак лишатся права выгуливать четвероногих без намордника и поводка (за исключением мелких собак). Свободный выгул домашних животных допускается на специальных площадках для выгула (при их наличии), а также за пределами населенных пунктов. Запрещается отпускать животных без поводка и намордника при стадах и табунах сельскохозяйственных животных, на охоте, на площадках для дрессировки собак. Кстати, выгуливать домашних животных без сопровождения взрослых смогут приморцы в возрасте 14 лет и старше. Ранее запрещался выгул животных всеми несовершеннолетними.

Эти поправки в региональный закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных» должен рассмотреть комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания края во втором и третьем чтении 13 января.

Как ранее сообщал «Приморской газете» председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, законопроект нуждается в доработке.

 – Закон о порядке содержания животных для Приморского края совершенно новый, и работать над ним придется много, – отметил Евгений Зотов. – Главная проблемная точка – ответственность за правонарушения – совершенно не прописана. Известно, что  запрещается, но как будут наказывать за несоблюдение закона – еще вопрос.

Скорее всего, за несоблюдение нового закона будут наказывать штрафом, как в тех субъектах России, где аналогичные законы уже работают.

Например, в Москве выгул собаки на детской площадке обходится владельцу в две тысячи рублей. Эксперты считают, что изменения в сфере содержания домашних животных на территории Приморья назрели уже давно.

Александра Попова

Комментарии

Хочу сказать

23 сентября 2017, 16:33
Коммуналка - это общие для нескольких семей коридор и кухня. И не всегда в соседях живут порядочные, адекватные люди. Если разрешат содержать собак в коммуналках - это будет ад! Законодатели опомнитесь, не создавайте людям горе!

Мухомор

23 сентября 2017, 16:33
Про охоту очень смешно. Собака и нужна чтобы достать дичь и принести.

Елена

23 сентября 2017, 16:33
"Кстати, выгуливать домашних животных без сопровождения взрослых смогут приморцы в возрасте 14 лет и старше. Ранее запрещался выгул животных всеми несовершеннолетними."....Получается 10ти летний ребенок Не может погулять с пинчером, а 14ти летний может выйти на прогулку с Кавказкой овчаркой?(кстати весом в 80 кг!!).......абсурд))

дядя Вася

23 сентября 2017, 16:33
Раз уж об этом задумались, то лучше бы ситуацию с бездомными животными в порядок привели, деятели ... Других проблем как будто нет. Всё о народе думают, избраннички...

Аида

23 сентября 2017, 16:33
Интересно, а кто будет сопровождать детей не достигших 14 лет, если родители например работают по сменам. Или же работают, с утра до позднего вечера? Или собаку оставлять в квартире до прихода взрослых?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление