Президент России обозначил принципиальные задачи для правительства и губернаторов Дальнего Востока

15:50 07 сентября 2017
840
0
alt=

Владимир Путин сформулировал принципиальные задачи для правительства и глав регионов. Дальний Восток должен превзойти иные субъекты Федерации в вопросах качества жизни. Сроки глава государства поставил сжатые — модернизировать здравоохранение и образование, а также повысить демографические показатели до 2025 года, сообщает «Приморская газета».

Задача повышения качества жизни дальневосточников должна стать принципиальной для властей всех уровней. Глава государства  на пленарном заседании во ходе Восточного экономического форума особо подчеркнул слова «принципиально» — все силы необходимо бросить на то, чтобы жить в регионе стало комфортнее, удобнее и перспективнее.

— На Дальнем Востоке должно произойти качественное улучшение жизни для дальневосточников. По некоторым показателям, а в идеале и по всем, показатели должны превышать общероссийские. Первая принципиальная задача — обеспечение комфортных условий ведения бизнеса. Причем, не только в ТОРах, но и на всей территории. Надо открыть широкие возможности для инициативных и активных бизнесменов, — подчеркнул Владимир Путин.

Второй пункт, на котором акцентировал внимание президент — модернизация городской среды. В регионах должно начаться строительство новых медцентров, школ, а также происходить замена облика городов. Но основанная на пожеланиях жителей, отметил Владимир Путин. Качественное изменение городской среды должно произойти до 2025 года.

Третьим направлением должна стать модернизация образования. Особенно, в сфере подготовки кадров для растущих производств.

— На встрече с бизнесом, неоднократно звучали жалобы, что невозможно найти сотрудников для новых предприятий. Это неправильно. Важно, чтобы база для будущих производств формировалась здесь, — подчеркнул Владимир Путин.

Для решения поставленного вопроса гарант конституции предложил открыть на Дальнем Востоке кафедры и филиалы ведущих вузов России. Однако указал,  что развивать стоит те направления, которые соответствуют запросам рынка труда в регионе. Кроме того, важно в полной мере использовать образовательный потенциал и местных университетов.

Последнее принципиальное направление, которое упомянул президент, — демография. По его словам, летом 2017 года принята новая концепция политики государства в этом вопросе. До конца сентября правительство должна разработать план мероприятия и начать его внедрять уже с 2018 года. Главная цель — дальневосточная молодежь должна оставаться жить в своих регионах, а трудоспособное население из центра России стремиться переехать жить и работать в макрорегионе.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление