Премьеру оперы «Тоска» представили в Приморском театре оперы и балета

12:02 06 апреля 2015
3484
0
alt=

В Приморском театре оперы и балета представили премьерное исполнение оперы «Тоска» Джакомо Пуччини. В основе произведения – история несчастной любви певицы Флории Тоски и художника Марио Каварадосси. Об этом сообщает «Приморская газета».

Ведущие партии в постановке исполнили солисты театра и приглашенные артисты. В роли примадонны сцены Тоски можно было узнать солистку Приморского театра оперы и балета Елену Стихину. В роли ее возлюбленного, художника Каварадоссии – выпускника Московской консерватории им. Чайковского Олега Полпудина. Образ коварного злодея Скарпио примерил бас-баритон из Южной Кореи Ко Сон Хён.

Интересно, что к своему герою профессору музыки из Южной Кореи привыкать не пришлось. Уже четверть века он поет эту партию на разных сценах мира.

– 25 лет прошло с тех пор, как я впервые сыграл Скарпио, но до сих пор я продолжаю разбирать и понимать этого героя, – поделился исполнитель.

Для Олега Полпудина партия Каварадосси тоже стала репертуарной.

– Эта партия близка мне по характеру. Я знаю ее подстрочный, не художественный перевод и полностью понимаю, о чем я пою на сцене, – рассказал гость театра.

Специально для показа оперы «Тоска» на Большой сцене театра возвели знаменитый Собор Святого Петра, «мраморную» статую Мадонны и образец ренессансной культуры – дворец Палаццо Фарнезе.

Художником-постановщиком спектакля выступил Пётр Окунев. Его работы уже известны публике Приморского театра оперы и балета. Ранее он оформлял оперы «Кармен» и «Сказка о царе Салтане».

– Каждое сооружение – это скорее образ, нежели конкретная цитата, – признается художник. – В опере Пуччини Рим – один из главных героев произведения. Он должен производить впечатление на публику, вызывать у нее эмоции, так же как это призваны делать и музыка, и актерская игра.

На следующем показе оперы «Тоска» 17 и 19 апреля на сцене Приморского театра партию Марио Каварадосси исполнит Владимир Галузин, известный приморскому зрителю по опере «Паяцы» Руджеро Леонкавалло.

В апреле Приморье ждет еще одна яркая премьера – балет «Корсар» Адольфа Адана.

 

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление