Полиция будет следить за здоровьем одиночных пикетчиков в Приморье

15:19 22 марта 2017
842
0
alt=

Конституционный суд принял решение, что отныне сотрудники полиции могут остановить любой одиночный пикет. Причина — наличие реальной угрозы для жизни и здоровья участника акции либо окружающих. Приморские правозащитники уточняют, что теперь любой пикет можно прервать, сославшись на новое постановление Конституционного суда, сообщает «Приморская газета».

Во вторник, 21 марта, Конституционный суд (КС) опубликовал постановление о том, что теперь сотрудники полиции могут остановить любой одиночный пикет. Причем даже в том случае, если были соблюдены все правила.

Основание для прекращения пикета — реальная угроза жизни и здоровью пикетчика. Главное слово в определении — реальность угрозы.

В случае, если таковой не было, то прекращение пикета можно расценить как «неправомерное ограничение конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность и на проведение публичных мероприятий, влекущее установленную законом ответственность», — говорится в постановлении Конституционного суда.

Как указано в решении КС, организаторы и участники акций должны быть защищены от «агентов-провокаторов», либо любых не согласных с демонстрантами лиц, предпринимающих попытки оказать на них давление, затруднить или сорвать мероприятие. Впрочем, действия полиции должны быть соразмерны характеру и степени угроз.

Приморский адвокат Екатерина Довгова считает, что такое постановление открывает свободу толкований. Дело в том, что сейчас закон не позволяет полицейским пресекать одиночный пикеты.

— У нас не существует критериев, согласно которым можно было бы однозначно определить, была ли угроза или нет, — уточнила адвокат. — Всегда можно сказать, что были обстоятельства, которых сам пикетчик не мог адекватно оценить.

Постановление Конституционного суда вступило в силу и уже не подлежит обжалованию.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление